Студенческий союз протестует против изменения списка экзаменов в вузы

Российский студенческий союз требует отменить приказ, изменяющий перечень вступительных экзаменов в вузы на приемную кампанию 2014 года, сообщили в организации в пятницу.

Ранее газета "Ъ" сообщила, что российские вузы по приказу Минобрнауки могут изменить список вступительных экзаменов для абитуриентов в 2014 году за несколько месяцев до ЕГЭ. Прежде абитуриенты должны были сдавать обязательный экзамен по русскому языку и ЕГЭ по профильному предмету. Ведомство также определяло для каждого направления подготовки два экзамена, но решение о сдаче выпускниками школ одного или обоих предметов принимал вуз.

"Студсоюз считает, что необходимо отменить приказ, изменяющий перечень вступительных экзаменов в вузы. Выпускники нынешнего года уже давно решили, какие госэкзамены они будут сдавать. Поэтому целесообразно менять перечень вступительных экзаменов с начала учебного года, когда начинается подготовка школьников для поступления в вузы", — отметили в студсоюзе.

По новым правилам абитуриенты обязаны сдавать русский язык и профильный предмет, но изменяется количество и перечень экзаменов, которые выбирает вуз. В результате это привело к тому, что по некоторым специальностям абитуриентам необходимо сдавать, например, не иностранный язык, а историю, географию или информатику.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру