Папа Римский возглавил заседание Совета кардиналов в Ватикане

Папа Римский Франциск возглавил в понедельник первое заседание Совета кардиналов в Ватикане, работа которого продолжится во вторник и среду, сообщило радио Ватикана.

Совет кардиналов собрался в Ватикане уже в третий раз, причем впервые к участию в его работе по решению понтифика был приглашен госсекретарь Святого престола архиепископ Пьетро Паролин, который будет возведен в кардинальское достоинство 22 февраля.

По словам пресс-секретаря Ватикана священника Федерико Ломбарди, в понедельник кардиналы слушали доклады трех представителей Комиссии по реформе административной и экономической структуры Святого Престола, но никаких решений принято не было. Во вторник члены Совета кардиналов познакомятся с докладом комиссии по реформе Института религиозных дел (Банка Ватикана), а в среду встретятся с комиссией кардиналов, которая контролируют все финансовые вопросы Святого Престола.

Папа Римский Франциск учредил Совет кардиналов в сентябре 2013 года. В него вошли восемь иерархов из созданной им в апреле рабочей группы для коллегиальной помощи в реформировании Римской курии. Координатором Совета кардиналов стал архиепископ Тегусигальпы (Гондурас) Оскар Марадиага. В его состав вошли кардиналы из Австралии, Германии, Демократической Республики Конго, Индии, Италии, Чили и США.

Первоочередной задачей Совета станет подготовка проекта изменения конституции Pastor Bonus ("Добрый пастырь"), которая была подписана Иоанном Павлом II в 1988 году и определила структуру и задачи главного административного органа Святого престола — Римской курии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру