Италия добилась снятия запрета на усыновление из Белоруссии

Италия добилась снятия введенного ранее запрета на усыновление итальянскими гражданами детей из Белоруссии, говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте итальянского МИД.

По словам нового министра иностранных дел Италии Федерики Могерини, это было сделано по итогам продолжительных переговоров между замглавы итальянского МИД Мартой Дассу и ее белорусской коллегой Аленой Купчиной.

Ужесточение правил усыновления итальянскими гражданами детей из Белоруссии было введено в 2006 году после скандального случая с Викой Мороз. Девочка приехала в Италию в рамках программы помощи белорусским сиротам и детям Чернобыля и с 2003 года гостила у супругов Алессандро Джусто и Марии-Кьяры Борначин в Генуе. Летом 2006 года супруги Джусто решили не отпускать ее обратно в Белоруссию, заявив, что в интернате, где раньше жила девочка, она подвергалась насилию. После того, как суд по делам несовершеннолетних постановил, что ребенка следует в любом случае вернуть на родину, супруги Джусто спрятали Вику. Розыски, к которым Белоруссия привлекла Интерпол, продолжались три недели, пока, в конце концов, девочку не нашли и не отправили в Белоруссию в сопровождении двух итальянских врачей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру