Госдума приняла законопроект об обжаловании итогов голосования гражданами

Госдума приняла во втором чтении законопроект, по которому суды смогут по заявлению избирателя отменять решение об итогах голосования.

Этот законопроект был разработан в соответствии с постановления Конституционного Суда России. Он предусматривает право избирателей на обращение в суд с жалобами на решения, действия или бездействие участковой комиссии при установлении итогов голосования на том участке, на котором они принимали участие в выборах. Обжалование касается как выборов в органы власти, так и референдумов.

А еще суд по заявлению избирателя может отменить решение участковой комиссии об итогах голосования, если допущенные нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления граждан. При этом, отмена судом решения комиссии об итогах голосования влечет признание этих итогов голосования недействительными.

При этом для рассмотрения судом заявления избирателя необходимо письменное подтверждение факта участия избирателя в голосовании. В случае судебного заседания устанавливается факт, что избиратель не принимал участие в голосовании на том участке, где он оспаривает итоги голосования, то суд прекращает производство по делу.

Также суд, может принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей, если при проведении голосования или установлении его итогов, определении результатов были допущены нарушения законодательства.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру