Дальнему Востоку не угрожает весенний паводок

Гидрологи не ожидают в этом году резкого повышения уровней рек в период прохождения весеннего паводка на Дальнем Востоке, угрозы затопления населенных пунктов нет, сообщил на всероссийском совещании по предупреждению паводка руководитель Росгидромета Александр Фролов.

Синоптики со всей России во вторник собрались во Владивостоке на совещание по прогнозированию паводков и наводнений в бассейне реки Амур. В совещании принимают участие руководство Росгидромета, директора научных учреждений, начальники территориальных управлений Гидрометслужбы из Москвы, Санкт-Петербурга, Обнинска, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Красноярска, Хабаровска, Магадана, Якутска.

"Сейчас существуют запасы воды в снеге в некоторых районах, но в основном они либо составляют норму, либо меньше нормы. Учитывая, что, как правило, сильных дождей в это время не бывает, то в этот период мы не ожидаем существенно опасных уровней, будут превышаться только локальные уровни. Это будет связано с наледями и заторами", — сказал Фролов.

Он отметил, что продолжительных повышений уровня рек не будет, как и угрозы населенным пунктам. Будут подтоплены только поймы и отдельные расположенные в низинах участки.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру