Зарплата Марка Цукерберга за 2013 год составила 1 доллар

Зарплата основателя и генерального директора Facebook за 2013 год составила $1, указывается в документах, поданных компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Таким образом, Цукерберг стал одним из самых низкооплачиваемых сотрудников в собственной компании, отмечает британская Guardian. В 2012 году его заработная плата составляла $503 тысячи.

Сократились зарплаты и у других руководителей Facebook - так, исполнительный директор Шерил Сандберг получила $16,2 млн вместо $26,2 млн в 2012г., а финансовый директор Дэвид Эберсман - $10,5 млн по сравнению с $17,5 млн в 2012г., вице-президент Дэвид Фишер заработал $8 млн в отличие от $12 млн предыдущего года. Технический директор соцсети Майк Шропфер в 2013г. получил $12,6 млн по сравнению с $20,7 млн годом ранее.

Подобные низкие, а иногда и символические зарплаты распространены среди руководителей крупных компаний. Символическую зарплату в размере $1 получал возглавлявший Apple Стив Джобс, а также основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин. Как и Цукерберг, все они имели или имеют значительное количество акций собственных компаний. Так, гендиректору Facebook принадлежит в настоящее время 19,6-процентная доля в соцсети.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру