Воспитанники детдомов и Павел Астахов отправятся к Северному полюсу

Семеро подростков прибыли на арктическую станцию "Барнео" и готовятся отправиться в десятидневное путешествие на лыжах к Северному полюсу. С ними в экспедицию идут детский омбудсмен Павел Астахов и полярники Матвей Шпаро и Борис Смолин.

"Мы идем побеждать полюс и самих себя", - сказал Астахов. В команде двое слабослышащих подростков. Они уже успели научить своих товарищей некоторым обиходным словам и выражениям на языке глухих. Как рассказал омбудсмен, участники экспедиции договорились выучивать по 10 слов на этом языке.

Шпаро сообщил, чтовертолет доставит участников экспедиции к месту старта на дрейфующую льдину - за 100 км от полюса. Исследователь пояснил, что передвижение зависит от дрейфа льда. "А дрейф почти никогда не бывает благоприятным, поэтому мы выбрали место старта так, чтобы дрейф был попутным", - сказал он.

Участникам экспедиции предстоит к финишу обдумать и написать послание потомкам, которое останется на полюсе в специальной капсуле. Среди них воспитанники детских домов, ученики коррекционных школ и интернатов, дети-сироты Ксения Герман, Николай Зайцев, Алена Карпенко, Карина Каусова, Ахурамазад Муминджанов, Никита Некрасов, Александр Петров.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру