Президенты Мексики и Колумбии простились с писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом

Президенты Мексики и Колумбии простились в понедельник вечером с писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом в ходе торжественной церемонии во Дворце изящных искусств в мексиканской столице.

"Мы объединились, чтобы отдать почести человеку, который в 1982 году в Стокгольме поразил мир своими словами об одиночестве Латинской Америки, который сказал, что никогда не поздно поверить в новую утопию", — заявил колумбийский лидер Хуан Мануэль Сантос в ходе прощальной речи над урной с прахом покойного.

Гарсиа Маркес, знаменитый писатель-прозаик и лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года, скончался на минувшей неделе в возрасте 87 лет в Мехико. По сообщению радио Caracol, причиной смерти стали дыхательная инфекция и почечная недостаточность.

"Тем, кто захочет увидеть Макондо (город из романа "Сто лет одиночества"), необязательно отправляться в дальнее путешествие, потому что в родной писателю Аракатаке все это можно увидеть", — добавил Сантос.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето отметил, что благодаря Маркесу тысячи человек научились ценить образ Латинской Америки. "Это гордость для Мексики, что он прожил здесь больше пяти десятилетий; Габриэль Гарсиа Маркес получил за свою жизнь самое великое признание, которое только существует: любовь и искреннюю нежность миллионов людей по всему свету", — сказал Пенья Ньето.

Близкие Нобелевского лауреата по литературе решили ограничиться лишь одной церемонией прощания. До сих пор остается неизвестным страна и место упокоения праха Маркеса.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру