Как безболезненно перейти от каникул к учебе?

Ребенка необходимо адаптировать к изменению жизненного ритма

Переход от беззаботного времени каникул к дисциплине и обязанностям школьной жизни — серьезное испытание для любого ребенка. Особенно трудно приходится тем, у кого наступает эпохальное «первый раз в первый класс».

Как адаптировать школьников к столь существенной перемене образа жизни, нам рассказала детский психолог Елена Мошкова.

Ребенка необходимо адаптировать к изменению жизненного ритма

- Если говорить о первоклашках, то прежде всего нужно заранее познакомить ребенка с учителем, сводить в школу, рассказать, как проходят уроки, показать, где находится туалет и столовая. Неведомое пугает, и чем меньше его останется для малыша, тем спокойнее и увереннее он пойдет на занятия.

Дайте ребенку еще до 1 сентября не только померить, но и поносить форму. Пусть он хотя бы за неделю до начала занятий начнет жить в том режиме, что и во время обучения. И обязательно организуйте дома праздник в первый учебный день! Либо дома, либо после школы сводите ребенка в кино, кафе, парк. Это поспособствует формированию у него позитивного восприятия школы.

Что же касается школьников «со стажем», для них тоже очень важно мягко войти в учебный процесс. Надо признать, что мало кто стремится после каникул в класс, и родителям надо заранее настроить сына или дочку на рабочий лад.

Запомните! Для полноценной адаптации к новому графику первоклашке нужен полтора-два месяца, пятикласснику – месяц, старшеклассникам около трех недель.

Вот несколько правил для преодоления переходного периода.

- Вызывайте интерес к учебе. Конечно, большинство школьников относятся к ней как к тягостной повинности, но все же родители должны помочь детям найти привлекательные моменты. Вместе с ребенком наведите порядок на его рабочем месте, совместно отправьтесь за письменными принадлежностями к началу учебного года. Не экономьте в данном случае — канцтовары, выбранные школьником, должны ему нравиться и вызывать положительные эмоции.

- Заранее начните соблюдать режим сна. Во время каникул дети обычно просыпаются, когда захотят, и ложатся, как бог на душу положит. Поэтому одной из главных причин, по которой они не хотят в школу, является необходимость рано вставать. Примерно за неделю до начала учебы приучайте ребенка вставать раньше — постепенно, на 15 минут - полчаса в день. А чтобы дети высыпались, ложиться следует не позже 10-11 часов вечера.

- Постарайтесь заинтересовать сына или дочку новыми предметами. Ребенку лучше заранее объяснить, что изучает новая дисциплина, потому что неизвестность пугает, кажется излишне сложной и непостижимой. Посмотрите вместе новые учебники, расскажите, какие интересные вещи по данному предмету дети узнают при его изучении, объясните, как школьные знания могут пригодиться в повседневной жизни.

- Пригласите в гости одноклассников. Главный плюс в начале учебы для большинства детей — возможность увидеться со школьными друзьями. Но, поскольку за лето ребята немного отвыкли друг от друга, возобновить непринужденное общение сразу не всегда удается. Чтобы избежать этого, дополнительного стресса, позовите кого-то по выбору ребенка к себе домой, помогите детям войти в прежний, привычный ритм взаимодействия друг с другом.

- В первые дни и недели помогите ему с учебой. После расслабленного летнего режима многие дети не могут сразу войти в напряженный учебный ритм. И часто начинают ныть, или даже устраивают скандалы: я ничего не успеваю! У меня ничего не получается! В данном случае родительское рявканье из серии «соберись, тряпка!» ничего не даст. Составьте для сына или дочки четкий распорядок дня, а также помогите с домашними заданиями, примите участие в его учебе — например, можно объяснить новый материал по математике, вместе найти нужную информацию в интернете и т. п. А после того, как ребенок войдет в стабильный учебный ритм, он сможет отказаться от вашей помощи.

Сюжет:

Снова в школу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру