Cон и другие простые способы спастись школьнику от вирусов

Как укрепить иммунитет ребенка народными способами

Сезон простуд в детских коллективах начинается почти одновременно с новым учебным годом. Что не удивительно — дети собираются вместе и начинают активно обмениваться не только впечатлениями после каникул, но и вирусами. Один заболевший ребенок в классе или группе детского сада способен заразить нескольких детей, те в свою очередь – родителей и других родственников. Что делать? Как уберечь свое чадо (а значит, и всю свою семью) от респираторных инфекций? Какими народными способами можно поддержать иммунитет? На эти вопросы искал ответы «МК».

Как укрепить иммунитет ребенка народными способами

Осень: ОРВИ рулят

Всплеску заболеваемости ОРВИ в начале учебного года есть и другие логические объяснения. На улице становится холоднее, мрачнее. Количество витаминов в рационе постепенно снижается (прощайте, сезонные фрукты и овощи!). А детям приходится все больше находиться не на природе, а в закрытых помещениях с искусственной вентиляцией, где вирусы чувствуют себя просто прекрасно.

Чем крупнее населенный пункт, тем выше уровень заболеваемости. Так, в сельской местности доля заболевших составляет в среднем около 10%, а в мегаполисах с населением свыше 1 млн. чел. она достигает 29,7%. По статистике, дети болеют ОРВИ чаще в 4-6 раз, чем взрослые. А в школах и детсадах получить вирусы проще простого.

Однако если ваш ребенок начинает болеть слишком часто, следует заняться выяснением причин, то есть, обратиться за консультацией к специалистам. Возможно, потребуется скрупулезное обследование не только педиатра, но и аллерголога, ЛОР-врача, иммунолога, поскольку в подобных ситуациях необходимо исключить аллергию, хроническую патологию ЛОР-органов – наиболее частых виновников повышенной восприимчивости к респираторным инфекциям.

Контрастный душ – здоровье на всю жизнь

Как укрепить иммунитет ребенка в это непростое время? Конечно, по-хорошему этим нужно было заниматься все лето. Надеемся, что вы этим не пренебрегали. Ну, если даже вы не обливались холодной водой из ведра каждое утро, то хотя бы давали своему чаду побегать босиком по траве и купались с ним в открытых водоемах.

Продолжить закаливание не грех и сейчас. Например, начать принимать контрастный душ, который сочетает в себе термическое и механическое раздражение, вследствие чего он особенно эффективен. Продолжительность контрастного душа должна составлять от 2 до 5 минут. Температура воды в душе попеременно (каждые 15-20 секунд) переключается от максимальной (вначале 36-37°С, затем можно довести до 40-42°С) до минимальной (вначале до 28-29°С и постепенно – до 18-20°С). Заканчивают контрастный душ холодной водой. После такой бодрящей процедуры необходимо насухо вытереть тело, высушить волосы и одеть сухую одежду.

При правильном длительном и регулярном проведении закаливающих водных процедур можно получить очень хороший эффект – крепкое здоровье ребенка не только на ближайший учебный год, но и вообще на всю жизнь. Но запомните: начинать его следует лишь в том случае, если ребенок полностью здоров.

Соблюдаем гигиену

Есть и другие несложные способы укрепления иммунитета. Так, очень важно выстроить рациональный режим дня, который должен включать ежедневные прогулки на свежем воздухе, дозированную физическую нагрузку и достаточный по продолжительности сон. «Наши дети очень часто недосыпают, - говорит главный педиатр Центрального Федерального округа Ирина Захарова. - А ведь от количества сна зависит и эмоциональное состояние ребенка, и умственные способности, и в конечном итоге защитные силы его организма. Нормальная продолжительность сна ребенка — 10-12 часов. Меньше быть не должно. Кстати, доказано, что недосыпающие дети чаще страдают не только от вирусных инфекций, но и от ожирения».

Кроме того, школьнику просто необходимо обеспечить полноценное сбалансированное питание. Оно должно включать овощи и фрукты всех цветов, соки, морсы (но не газированные напитки!). Соблюдение правил гигиены также очень важно для профилактики вирусных инфекций. Кроме того, постарайтесь исключить курение в доме, где находится ребенок.

Промываем нос и мажем его маслом

Медикам известны весьма эффективные способы защиты непосредственно от вирусов. Как известно, входные ворота инфекции — это нос и в меньшей степени рот. Попадая на слизистую носа, вирус выжидает некоторое время (точнее, 4 часа), после чего попадает в кровь. Поэтому доказано, что если каждые 4 часа промывать нос — хотя бы просто теплой водой, а еще лучше — специальным раствором, который продается в аптеке, вирусам жизни не будет. Когда в Новосибирске закупили аппараты для промывания носа всем школьников из младших классов, заболеваемость гриппом и ОРВИ сразу снизилась в несколько раз.

Кроме того, перед выходом на улицу можно смазывать нос оксолиновой или вифероновой мазью. А можно — обычным растительным маслом или вазелином. Все эти средства создают защитную пленку на слизистой оболочке носа, что также не оставляет вирусам шансов. Возвращаясь с работы или из школы, необходимо тщательно мыть руки с мылом.

С целью медикаментозной профилактики врачи рекомендуют использовать средства, разрешенные к применению у детей и сочетающие в себе противовирусные свойства и свойства эффективного стимулятора иммунной защиты организма. К ним относятся дибазол, виферон, гриппферон, анаферон детский, а также натуропатические средства, например, оциллококцинум. «Для профилактики ОРВИ у детей предпочтительны натуральные средства, поскольку они не имеют противопоказаний и возрастных ограничений и могут назначаться даже новорожденным детям. Допускается их длительный прием (в течение нескольких месяцев), в том числе на фоне приема других препаратов», - говорит Ирина Захарова.

Сюжет:

Снова в школу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру