Кому «прописан» репетитор: как правильно подготовиться к успешной сдаче экзаменов?

В преддверии учебного года учителя рассказали, когда лучше начинать заниматься дополнительно

Близится новый учебный год, в который многие старшеклассники начнут готовиться к ЕГЭ и ГИА. Но сперва надо будет после отдыха заново влиться в рабочий процесс. В первые месяцы учебы необходимо освежить знания и понять, насколько этот процесс уже «запущен». Многим ребятам не хватает школьных занятий для усвоения темы, и приходится прибегать к услугам репетиторов. Но с какого момента можно приступать к занятиям с репетитором?

В преддверии учебного года учителя рассказали, когда лучше начинать заниматься дополнительно

Первые месяцы нового учебного года — самый тяжелый период для любого ученика. Он еще не окончательно адаптировался к рабочему процессу и пока еще живет по летнему. Лень рано вставать, идти на учебу и высиживать там по шесть-семь уроков. Но ученику выпускных классов расслабляться не приходится.. Нужно не только быстро освежить уже имеющиеся знания, но и поднажать, чтобы успешно сдать экзамены. Не всем достаточно школьных учебных часов. И тогда родители обращаются за помощью к репетиторам. Однако и здесь есть куча подводных камней. Во-первых, нужно точно определиться, нужен ли вам репетитор. Конечно, знания не бывают лишними, но в выпускном классе нужно сделать упор на профильные предметы, которые пригодятся для поступления. Поэтому нет смысла нанимать репетитора по лишним предметам. Ну или если вы способны подготовится к ЕГЭ или ГИА самостоятельно, то дерзайте! Разобраться более подробно в этом вопросе нам помогла учитель русского языка Евгения Перова:

- Если ребенок учится в 11 классе, то я за то, чтобы нанимать выпускнику репетитора в обязательном порядке по необходимым предметам. Непременно нужно заниматься математикой и русским языком. Это основа основ. Без этих экзаменов ни в один вуз не возьмут, даже аттестат не получите. Поэтому лучше не рисковать и заняться этим серьезно. Все-таки хорошо, когда ребята идут подавать документы с высокими баллами, тем самым повышая свои шансы поступить на бюджет. Выделю особым пунктом дополнительные экзамены: почему на них тоже нужно обратить свой взор. Эти предметы будут необходимы в дальнейшем обучении, когда абитуриент уже станет студентом. Это необходимая база, на которой будут строиться новые знания. Исходя из этого, прежде всего нужно с ответственностью подойти к выбору необходимых экзаменов. Советую начинать это делать уже классе в 9-10.

А вот учитель обществознания Ксения Крахмалова считает иначе:

- Я думаю, что репетитор необходим лишь тем ученикам, кто самостоятельно, в силу каких-либо причин, не может подготовиться к экзаменам. Так же учащимся в большинстве случаев не дают всех необходимых знаний для поступления в школе, а самостоятельно заниматься сложнее.

Уже заранее выбрав профессию и определившись, с какими экзаменами придется столкнуться будущему абитуриенту, встает вопрос: когда же приступать к «работе»? Нужно ли сразу погружать ребенка в учебный процесс, как только он оказался за школьной партой или подождать, пока ребенок адаптируется после летних каникул?:

- Это достаточно индивидуальный вопрос, как и все, что связано с детьми, - отмечает Перова. - Все ученики разные и нельзя категорически утверждать, как будет правильно. Я не сторонник того, чтобы дети и все лето занимались уроками, «шоковая» терапия здесь ни к чему. Но и засиживаться не стоит. Все должно быть умеренным. В большинстве случаев учеников нужно плавно погружать в учебу. В сентябре, наверное, стоит еще раз обсудить план действий, удостовериться в правильности выбора экзаменов и уже к октябрю быть готовым «идти в бой». Как раз в первые месяцы будет ясно, где и что нужно точно подтянуть, где серьезные пробелы в знаниях.

Если вы все-таки решили, что репетитор необходим, то немаловажным является и правильный выбор наставника. От него, можно сказать, зависит будущее выпускника. Непрофессиональный репетитор способен оставить старшеклассника без аттестата.

- Всегда спрашивайте у репетитора документы, подтверждающие, что преподаватель действительно является специалистом в той или иной области, - рекомендует Перова. - Наличие диплома об окончании вуза даже не обсуждается. Хорошо, если будут дипломы, сертификаты об окончании дополнительных курсов, повышение квалификации, возможно второе высшее. Очень важно и отношение учителя к своему ученику. Присмотритесь к методике преподавания или спросите у ребенка, комфортно ли ему работать с преподавателем. Этот фактор может повлиять на результат обучения. У действительно хорошего репетитора должен быть составлен индивидуальный план занятий, с учетом особенностей подготовки ученика.

Многие сейчас прибегают к новым технологиям и оплачивают репетиторство онлайн. Некоторые студенты, воспользовавшиеся этой услугой, остаются довольны результатами занятий. Чаще всего, предметами для таких занятий выбирают иностранные языки, хотя и другие предметы — такие, как русский и математика - тоже пользуются спросом. К подобной практике преподавания обратилась репетитор по обществознанию Крахмалова:

- Я недоверчиво относилась к онлайн-репетиторам до тех пор, пока сама не начала работать в скайпе, так как учащиеся стали узнавать об этом виде подготовки. И, как показала практика, данные ученики сдают экзамены, порой даже лучше, чем те, кто занимается лично. Это никак не влияет на результат! Главное то, как организованы занятия.

Сюжет:

Снова в школу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру