Специалисты дали советы о подготовке школьников к 1 сентября

Режим и еще раз режим!

Как это ни грустно, но каникулы плавно подходят к концу. И у детей начинается ответственный момент подготовки к школе. К сожалению, летом у многих детей сбивается график. Поэтому на адаптацию к школьному ритму понадобится некоторое время. Кроме того, после каникул дети легче заболевают вирусными инфекциями. Все это значит, что в начале учебного года здоровью своего ребенка нужно уделять особое внимание.

Режим и еще раз режим!

Даже если ребенок воспринимает начало учебного года с радостью, в любом случае для него это стресс. Между прочим дети подвержены стрессам не меньше, чем взрослые. Даже малыши могут испытывать нервные перенапряжения — в основном на фоне различных физиологических изменений в организме и непривычных внешних условий. Например, из-за болезни, разлуки с мамой, прорезывания зубов, похода в поликлинику, смены климата или обстановки вообще... Детский стресс проявляется излишней возбудимостью, нарушениями сна, проблемами с аппетитом, плаксивостью, суетливостью, агрессией, мимическими движениями и нервными тиками.

Что делать? Есть несколько практических советов, которые помогут пережить эту ситуацию. Самое главное — стараться соблюдать режим дня. Особенно режим сна и бодрствования. Если беспокойный сон сохраняется, помогут дыхательные упражнения и спокойные игры. А еще — творческие занятия (рисование, лепка и пр.) А вот телевизор лучше вообще отключить. Ребенок должен чувствовать, что он в безопасности и что вы — всегда рядом. Поэтому почаще держите его за руку, обнимайте.

Если ребенок идет первый раз в первый класс, заранее готовьте его к смене обстановки. А вот если ваше чадо вдруг стало агрессивно, с этим помогут справиться закаливание и водные процедуры. А еще хорошая модная ныне энимал-терапия (то есть, общение с приятными животными).

Школа радикально меняет привычный уклад жизни. Появляется много новых обязанностей, ответственность, переживания из-за оценок, общения со сверстниками. Симптомы стресса в школьном возрасте: утомляемость, ухудшение памяти, перепады настроения, проблемы с концентрацией внимания, трудности при засыпании, прерывистый сон, появление вредных привычек (ребенок начинает грызть ногти, ручки), замкнутость, заикание, головные боли, раздражительность.

Что делать? Опять-таки: режим, режим и еще раз режим. Необходимо ложиться и вставать в одно и то же время, в одно и то же время завтракать и обедать. Ни в коем случае не старайтесь запихать в этот режим максимальное количество кружков и секций — дети должны отдыхать, и работу следует сочетать с развлечениями. Это помогает детскому организму быстрее адаптироваться, легче справляться с нагрузками, с непредвиденными ситуациями.

А еще — принимать витаминные комплексы (причиной стресса может быть нехватка витаминов). Улучшить сон помогают водные процедуры перед сном — душ комфортной температуры. А игры помогают детям перенести центр тревоги на вымышленные ситуации и снять напряжение.

Физические нагрузки также помогут снять эмоциональное напряжение и повысить стрессоустойчивость ребенка. Это бег, катание на велосипеде, лыжи, теннис, танцы, плавание. И, конечно, можно принимать растительные препараты от стресса, которые одновременно устраняют и психоэмоциональные, и физические его проявления.

Психологи советуют не давить на детей и не ждать от них слишком многого. В конце концов, далеко не каждый рождается вундеркиндом. «Многие родители испытывают огромный страх оценки их родительской компетенции со стороны учителя, нагружая этими тревогами ребенка и предъявляя ему завышенные требования. И у ребенка постепенно возникает страх провала, неудачи. Негативные эмоции вряд ли станут хорошим помощником в обучении. Важно помнить, что школа — это место, где ребенок должен научиться учиться, где ему помогут развиться эмоционально и научат социализироваться», — говорит психолог Анатолий Добин.

МЕЖДУ ТЕМ: Серьезным фактором формирования стресса у школьника является высокий уровень фонового шума в доме. Что сделать, чтобы его снизить? Установите окна-стеклопакеты, используйте вытяжку на кухне, когда это и в самом деле необходимо, не оставляйте включенным телевизор, если не смотрите, не разрешайте громко включать музыку.

В начале учебного года необходимо позаботиться и об укреплении иммунитета ребенка. Ведь, возвращаясь с каникул, дети начинают делиться не только новыми впечатлениями, но и вирусами. А в школах вирусы распространяются просто молниеносно. И все же если ваш ребенок начинает болеть слишком часто, следует заняться выяснением причин такого явления и обратиться к специалистам. Возможно, потребуется скрупулезное обследование не только педиатра, но и аллерголога, ЛОР-врача, иммунолога, поскольку в подобных ситуациях необходимо исключить аллергию, хроническую патологию ЛОР-органов — наиболее частых виновников повышенной восприимчивости к респираторным инфекциям.

Однако если никаких серьезных проблем со здоровьем нет, делу укрепления иммунитета будут способствовать несколько простых правил. Во-первых, ребенок должен ежедневно гулять на свежем воздухе — не менее двух часов. Во-вторых, он должен высыпаться (то есть, ложиться спать не позже 22.00). В-третьих, заниматься спортом или хотя бы делать зарядку по утрам. В доме, где находится ребенок, не следует курить. Профилактике вирусов поможет ежедневное промывание носа (специальным физраствором или даже обычной водой). Кроме того, после школы ребенок должен полоскать горло.

10 рекомендаций по гигиене сна для детей от Всемирной организации медицины сна

1. Укладывайте ребенка спать в одно и то же время, желательно до 21:00.

2. Составьте подходящее по возрасту расписание дневного сна.

3. Заведите определенный порядок подготовки ко сну.

4. Сделайте комнату ребенка комфортной для сна — прохладной, темной и тихой.

5. Научите ребенка самостоятельно ложиться спать.

6. Изолируйте ребенка от яркого света в ночное время и делайте как можно более освещенным пробуждение в утренние часы.

7. Избегайте тяжелой пищи и энергичных упражнений для ребенка перед сном.

8. Уберите всю электронику, включая телевизор, компьютер, мобильный телефон, из спальни ребенка и ограничивайте их использование перед сном.

9. Не давайте детям продукты, содержащие кофеин (включая кофе, чай, многие газированные напитки).

10. Следуйте четкому распорядку дня, соблюдайте режим питания.

Сюжет:

1 сентября: готовимся к школе

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27186 от 25 августа 2016

Заголовок в газете: Дети, в школу собирайтесь!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру