Вслед за браслетами — часы: как еще будут следить за школьниками

«Москвенок» не позволит проникнуть в учебное заведение посторонним

Модные электронные браслеты появится у московских школьников с 1 сентября. С их помощью дети будут проходить в школу и покупать еду в столовой. Такое новшество было разработано как альтернатива пластиковым электронным картам.

«Москвенок» не позволит проникнуть в учебное заведение посторонним

Как сообщили «МК» в Московском центре технологической модернизации образования, по функциональности браслет ни чем не отличается от своего аналога — электронной пластиковой карты. В него также встроен чип и его также можно будет восстановить в случае утери. Весной три московские школы впервые протестировали новшество. «Браслеты тестировали примерно месяц на сотрудниках школы и на некоторых детях начальной и средней школ. Так как сейчас модно носить какие-нибудь гаджеты на руках, то идея с браслетами понравилась многим школьникам, - пояснила директор лицея № 1560 Ирина Жданова. - Кроме того это очень удобно — браслет всегда на руке, его не забудешь и не потеряешь».

Всего будут выпущены браслеты 11 цветов — от самых ярких до нейтральных. Как и на электронной карте, на браслете будет изображен совенок и надпись «Москвенок». При этом каждое образовательное учреждение по желанию может нанести свою эмблему и номер школы. Например, лицей №1560 уже заказал браслеты со своим логотипом в виде шестиугольника со стрелкой внутри. Цвет браслета решили выбрать синий, так как форма школьников в лицее именно синего цвета.

Интересно, что в будущем инженеры планируют пойти еще дальше и создать специальные часы для школьников с GPS-навигацией и тревожной кнопкой.

Сюжет:

Снова в школу

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27187 от 26 августа 2016

Заголовок в газете: Учеников увешают гаджетами в целях безопасности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру