Учеников обучат наукам на расстоянии: как будут вестись онлайн-уроки

Детям объяснят задания, даже если они не смогли прийти в школу

Перевести детей на дистанционное обучение всерьез решили в московских школах. Правда, коснется это не всех учащихся, а лишь тех, кто заболел и не смог лично присутствовать на занятиях. Новые техологии будет повсеместно внедрять в этом году Департамент образования.

Детям объяснят задания, даже если они не смогли прийти в школу

Как рассказала «МК» директор одного из московских лицеев Ирина Жданова, эксперимент с онлайн-обучением в их заведении уже стартовал. Сами дети от него только в восторге. На практике это выглядит так: заболевший ученик заранее предупреждает о том, что он хочет присутствовать на определенном уроке с помощью Skype. После этого учитель настраивает оборудование, и урок проходит в обычном режиме. Во время урока учитель по ситуации регулирует положение камеры. Поэтому ученик, который находится «по ту сторону камеры», может видеть и учителя, и своих одноклассников, и школьную доску. По словам Ждановой, ученики во время таких уроков ведут себя очень внимательно. Ведь им надо не только слушать учителя, но и отвечать на вопросы, участвовать в дискуссии. Учеников могут даже дистанционно «вызвать к доске».

Сейчас существует и такая практика: один учитель может вести занятия в нескольких классах и даже школах. Но здесь должна быть особая организация учебного процесса. В том помещении, где учитель присутствует онлайн, должны быть обязательно сопровождающие или проводники, которые бы следили за дисциплиной. В любом случае каждая школа будет решать сама, как часто использовать технологию дистанционного обучения. При этом родители должны дать согласие на трансляцию изображения своего ребенка.

Сюжет:

Снова в школу

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27192 от 1 сентября 2016

Заголовок в газете: Получить «двойку» школьники смогут, не вылезая из кровати

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру