Что осталось? Отсталость?

Российско-украинский конфликт поставит крест на модернизации

Российско-украинский конфликт поставит крест на модернизации

Две равно уважаемых семьи

В Вероне, где встречают нас событья,

Ведут междоусобные бои

И не хотят унять кровопролитья.

(У. Шекспир, «Ромео и Джульетта». Пер. Б.Л.Пастернака) 

 

Наше российское общество, задремавшее было под успокоительный шелест сыплющихся на него долларов (цена барреля нефти сегодня на порядок превосходит ту, при которой от «экономической недостаточности» скончался Советский Союз), проснулось, заворочалось и о чем-то забурчало. О чем?

Отвлечемся на время от дружного хора официальных и добровольных «аллилуйщиков» и прислушаемся, о чем оно бурчит спросонья, а заодно и к своему внутреннему голосу. Потому что, когда Россия проснется, а это раньше или позже произойдет, думать и слушать будет уже поздно.

Но вначале несколько слов об Украине.

Украинцам не повезло. Промышленность, на две трети военная, сжалась как шагреневая кожа. Освоенные сообща в Западной Сибири месторождения нефти и газа отошли к нам. (Из них мы на 60% формируем наш бюджет. Немалая, согласитесь, плата за то, что, как считают некоторые, пришлось отдать при разделе Украине, например, Крым.) А своих нефти и газа, угля и руды хватило немногим. Остальным пришлось выживать за счет случайных заработков, дачных и приусадебных участков, мелкотоварного сельскохозяйственного производства, мелкой же розничной торговли и обслуживания обедневших сограждан. Незавидная доля!

Но в Украине, как, впрочем, и у нас в России, терпеливые и трудолюбивые люди, у которых сохранилась генетическая память о том, чего натерпелись их отцы и деды (революция, гражданская война, коллективизация, голод, мировая война и др.). Украинцы мирились со своей убогой в сравнении с более удачливыми соседями жизнью. И трудно было даже представить, что могло их вывести из терпения. Однако это смог сделать изгнанный украинцами президент. Он и его соратники своей алчностью, глупостью и наглостью сумели довести миролюбивых, немного ленивых жителей благодатной Украины и благословенного Киева (я знаю и люблю их, я прожил там тридцать лет) до готовности умереть, но избавиться от них.

И здесь вдруг на их защиту, как в 2004 году, встала наша российская власть. Она обосновала свои действия заботой об оставшихся «за границей» не по своей воле соотечественниках. Отчасти я в это верю. Дело действительно не в Януковиче. Цену ему в Кремле хорошо знают. И вряд ли кого-то, за исключением уж очень доверчивых людей, могут обмануть рассказы о воскресших в Киеве «бандеровцах». Да, при Ющенко рьяные украинизаторы наломали немало дров, особенно в языковом вопросе. Но, во-первых, проблема эта не нова, а во-вторых, вряд ли ее вообще можно решить с помощью военной силы, как и массу других проблем русских на Украине. Может быть, из их далека наша жизнь кому-то кажется раем, но мы-то хорошо знаем, как невелико и неустойчиво наше сравнительное благополучие.

...Так вот, о чем же бурчит еще не вполне проснувшееся российское общество?

Я думаю, что оно смутно предчувствует беду. Есть ощущение, что нас хотят отвлечь от какой-то другой, гораздо большей проблемы. Что это за проблема?

Я думаю, что это наша неспособность адекватно ответить на исторический вызов — вызов модернизации России. Михаил Горбачев был прав, когда сказал недавно, что корни украинских протестов и российских проблем лежат в незавершенности начатых когда-то демократических преобразований.

Все явственнее проступают симптомы старой российской болезни: общество чахнет, а государство пухнет. Оно, в лице исполнительной ветви власти, в противоречие с Конституцией отодвинуло от рычагов государственного управления всех — представительную власть, судебную, бизнес, наше хилое гражданское общество и СМИ. Власть у нас сейчас — фактически бесконтрольна. И, похоже, она верит в то, что нет такой крепости, которую не может взять осел, нагруженный золотом. Может, оно и так, но давайте представим себе, как могут развиваться события, только на одном примере — в Крыму.

Крымский референдум перенесен с 30 на 16 марта. Авторы «проекта» явно торопятся, и понятно почему. Но их опасения напрасны. Я не сомневаюсь в результатах референдума в Крыму, когда бы он ни состоялся, при сохранении настоящих условий. Потому что у нас референдумы проводятся не для того, чтобы узнать точку зрения народа, а для того, чтобы навязать ему свою. Вспомним хотя бы референдумы 1991 года. Украина почти единодушно высказалась за независимость через полгода после того, когда так же дружно высказалась за сохранение Советского Союза.

Что произойдет дальше?

Думаю, что отделение Крыма от Украины международным сообществом признано не будет. Крым превратиться даже не в Приднестровье, а в российско-украинский Нагорный Карабах. Что не только надолго отравит российско-украинские отношения, но и станет камнем преткновения для экономического сотрудничества двух самых больших стран Восточной Европы, остро нуждающихся в модернизации. Она будет блокирована на годы и десятилетия. Причем для осуществления этой действительно вожделенной мечты недоброжелателей как русских, так и украинцев, им не нужно будет тратить ни цента, не прилагать к этому никаких усилий. Мы сделаем все сами.

Частным последствием этого будет то, что сопряженная модернизация, ускоренное социально-экономическое развитие двух стран станет также невозможным, и их отставание от развитых и развивающихся стран мира будет с каждым годом расти. Здесь впору вслед за П.Н.Милюковым в ноябре 1916 года воскликнуть: «Что это, глупость или измена?».

Если попытаться заглянуть еще дальше, можно предположить, что лет этак через двадцать-тридцать, если мы, конечно, до этого доживем, Крым из Нагорного Карабаха превратится в Косово. И не исключено, что детям и внукам тех, кто под воздействием пропаганды или собственного жизненного опыта, нанесенных кем-то обид проголосуют за отделение от Украины, придется покинуть полуостров. Хорошо если без крови, но, боюсь, с учетом исторической судьбы и национального темперамента будет как в Чечне или в Югославии.

И я думаю, что все описанное выше может стать лишь одной из очень многих проблем, с которыми жители России столкнутся в ближайшие годы вследствие нашей неспособности контролировать собственное правительство, заставлять его признавать свои ошибки и исправлять их. Давно известно и доказано: бесконтрольное правительство везде и всегда имеет склонность совершать разнообразные глупости в растущей геометрической прогрессии.

Так что, дорогие читатели и соотечественники, нам с вами есть о чем подумать, прежде чем дружно поддержать свое правительство в его благом намерении учить всех вокруг, как жить, и уверенности в своем праве наказывать тех, кто слабее нас, за непослушание. Учитывая наше более чем близкое родство с украинцами и нашу взаимную зависимость друг от друга, мы рискуем предстать перед миром в не очень привлекательной роли унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла.

Мой старый друг, русский писатель Юрий Сбитнев вчера, уезжая на Украину, сказал мне о том, что ему нас не жалко, потому что мы заслужили свою судьбу. Ему жаль наших детей — русских и украинских, — которых мы можем обречь на прозябание на окраинах цивилизации и бессмысленную, безысходную вражду.

Такая вот «Ромео и Джульета» получается. Такие вот Монтекки с Капулетти.

Друг друга любят дети главарей,

Но им судьба подстраивает козни,

И гибель их у гробовых дверей

Кладет конец непримиримой розни.

(У. Шекспир, «Ромео и Джульетта». Пер. Б.Л. Пастернака)

Я очень надеюсь на то, что нам еще не поздно все это предотвратить.

Смотрите видео: 

Лекция Ходорковского в Киеве: "Крым для экономики России скорей обуза"

Ходорковский в Киеве: "Крым для России скорей обуза"

Смотрите видео по теме

"О Викторе Януковиче. Что будет?"

О Викторе Януковиче. Что будет?

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру