Учитесь у казанских?

“МК” с помощью Александра Якушева проанализировал главные события стартовых недель в КХЛ

Первый месяц чемпионата Континентальной хоккейной лиги подходит к концу. И пусть сам формат первенства, согласно которому в плей-офф выходят 16 из 23 команд-участниц, не особо способствует ожесточенной борьбе за очки уже на самом старте длинного турнирного пути, на льду довольно жарко. Мы вспомнили о самых заметных командах и персонажах начала чемпионата, а помог нам в этом постоянный эксперт “МК” — двукратный олимпийский чемпион Александр ЯКУШЕВ.
“МК” с помощью Александра Якушева проанализировал главные события стартовых недель в КХЛ
“Спартак” и ЦСКА решили брать пример с “Ак Барса”.

1. Красно-белые качели


Пожалуй, именно от “Спартака” в этом сезоне ждут самого серьезного прогресса. Команда пана Ржиги прилично усилилась — чего стоит одно приглашение легендарного Доминика Гашека! У тренера есть четыре практически равных звена нападения, а вот пары защитников (по крайней мере по именам) выглядят не столь солидно. Но потенциальные проблемы в обороне не мешали многим специалистам пророчить красно-белым место в полуфинале Кубка Гагарина.


И стартовый матч чемпионата, которым стало дерби с ЦСКА, подтвердил оптимистичные прогнозы. “Спартак” разгромил принципиального соперника на его льду — 5:1. Увы, следующие игры превратились для спартаковцев в сущий кошмар — с “Авангардом”, “Югрой”, “Барысом” и “Динамо” красно-белые не смогли набрать ни одного очка, пропустив 17 шайб.


Но “Спартак” показал зубы в самый сложный момент. После серии поражений команда Ржиги принимала на своем льду главного обидчика последних лет — выбивавший красно-белых два года подряд из плей-офф “Локомотив”. И символично, что именно этот матч, в котором хозяева одержали уверенную и красивую победу — 5:3, может стать началом возвращения в стан лидеров.


Якушев: “В составе “Спартака” большое количество травмированных, но, видимо, и в подготовке к сезону были допущены какие-то ошибки. Видно, что команда раз за разом сдает в третьем периоде, не хватает запала на концовки. Пропускают непозволительно много, и винить в этом только защитников не стоит. Это проблема всей команды. Когда атака действует увереннее, когда шайба подолгу находится на половине соперника, тогда и обороне легче. К тому же в защите “Спартака” не самые звездные игроки. И под столь высокой нагрузкой, что выпадает на них, они допускают ошибки...”


2. “Дырявый” Гашек


Теперь — о звездном вратаре “Спартака”. То, что Доминатор традиционно тяжело втягивается в сезон и способен допускать ошибки на протяжении всей “регулярки” — не секрет. Конек Гашека — игры на вылет. В чешском плей-офф он в минувшем сезоне блистал: привел свою команду к чемпионскому титулу и был признан самым ценным игроком.


Собственно, в первую очередь под плей-офф КХЛ его и брали в “Спартак”. Но все же 21 шайба в 6 матчах (меньше 3 голов Гашек пропускал только от ЦСКА) — явный перебор. Нет сомнений, что красно-белые выйдут в плей-офф, и там Гашек проявит себя во всей красе, но угля в топку скептиков, не забывающих напоминать о преклонном по хоккейным меркам возрасте Доминатора (45 лет), голкипер подкинул.


Якушев: “Пропускает не только Гашек, но и вся команда. Впрочем, я не сомневаюсь, что это временно. Верю, что и “Спартак” заиграет увереннее в обороне, и Доминик наберет свою лучшую форму и вернется на свой истинный уровень. Главное, что Ржига верил и верит в голкипера, так что все будет нормально”.


3. Отставка Блинова


Первая тренерская отставка сезона состоялась в Хабаровске. Скорым на расправу оказалось руководство “Амура”, решившее расстаться с Александром Блиновым уже после пятого тура. Тренер утверждает, что ушел, желая встряхнуть команду, сам, но верится в это с трудом. Блинов, четверть века проработавший в “Амуре”, остается в клубной системе на должности спортивного консультанта, в то время как исполняющим обязанности главного тренера назначен Юрий Качалов.


Якушев: “А чему тут удивляться? Каждый год происходит одно и то же. И к перерыву будут еще отставки. Без этого ни один сезон не обходится. Необходимо доверие к тренерам со стороны руководства и болельщиков. Вон “Спартак” проиграл 4 матча подряд, а разве у кого-нибудь возникла мысль уволить Ржигу? Видимо, в Хабаровске изначально клубные боссы не особо верили в успех команды с Блиновым и, как только пошли поражения, решили расстаться с тренером”.


4. По пути “Ак Барса”


Быть может, дело в формате чемпионата, о котором говорилось выше, а может — в моде, введенной “Ак Барсом” в два кахаэловских сезона, но сразу несколько клубов, словно следуя по проторенному двукратными победителями Кубка Гагарина пути, не спешат включаться в чемпионат, засучив рукава.


Действительно, выводить команду на пик формы к старту регулярного первенства, в то время как результат выступления будет подведен только весной по окончании плей-офф, не совсем разумно. Но “Ак Барс” привык к такому развитию событий под руководством опытного Билялетдинова и традиционно валяет дурака на протяжении “регулярки”. А вот что такая игровая аритмия принесет результат в других клубах — не факт. Пока же и “Спартак”, и ЦСКА, и “Локомотив” с “Нефтехимиком” очков явно недобирают. Да и главный претендент на чемпионство — СКА — пока взял меньше 50 процентов от возможного. Следствие это казанской моды или стечение обстоятельств?


Якушев: “Это не мода, а турнирная стратегия. “Ак Барс” всегда начинает сезон не особо ярко. А СКА, напротив, в минувшем сезоне стал первым клубом на Западе. Чем все это закончилось — напоминать? Сенсационным вылетом в первом раунде плей-офф от рижского “Динамо”... Вполне возможно, что тренеры, а может, и игроки на уровне подсознания готовятся именно к плей-офф. Хотя туда еще надо попасть...”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру