Пульс души

Московский чемпионат мира по художественной гимнастике высекает искры из ковра

Вечер розыгрыша медалей накануне битвы гимнасток за корону абсолютной чемпионки выдался бурным. Сборная России безоговорочно победила в командных состязаниях (Белоруссия вторая, Азербайджан третий), олимпийская чемпионка Евгения Канаева выиграла упражнение с мячом и не попала в ленточный финал, в котором Дарья Дмитриева обыграла тезку Кондакову. Вчера сильнейшая в многоборье была названа. Накануне практически все опрошенные специалисты не сомневались, что это будет Евгения Канаева.
Московский чемпионат мира по художественной гимнастике высекает искры из ковра
Дарья Дмитриева.

…Теперь я на себе испытала, что такое железная хватка Ирины Винер. Главного тренера удалось перехватить сразу после красивейшей победы в упражнении с лентой Дарьи Дмитриевой. Только что Винер чуть не задушила юную Дашу, в прямом смысле схватив руками за горло в порыве восторга, — оценки на 0,075 балла превзошли результат лидировавшей Дарьи Кондаковой! А потом тренер победоносно подошла к трибуне, на которой сидели ее коллеги — кто, как не они, сможет оценить труд, трансформировавшийся в искусство?


— Ведь только в августе, в августе начали, но с каким духом! — эти слова, брошенные через ограждение в трибуну, я и попросила расшифровать, буквально пытаясь ухватить Винер за край одежды, чтобы не упустить тренера в столь выигрышном порыве бушующих эмоций. Но схватила за руку меня она. Не слабо. Оставалось только не шевелиться.


— Сегодня Даша выступала под сложнейшую музыку Шнитке. “Детство, отрочество, юность” — за полторы минуты она прошла жизнь. И, видишь, какой финал был — все отдала любимому! Целый образ построен был на музыку, а гимнастка этот образ воплотила. Мы должны отработать талант, который нам дан, и если мы это делаем — гимнастки как спортсменки, а тренеры как профессионалы, — получается то, что вышло сегодня у Даши Дмитриевой! Надо жить по законам! (Три раза повторяет!) С духом, с любовью, со светом. И много трудиться — хотя фанатизм, как я часто говорю, также наказуем, как и безделье. В Дашу удалось вдохнуть дух, и она его взяла! Улетала во время пируэтов — и никаких мыслей о технике, только буйство духа. Он и побеждает. Если взять в эту секунду пульс, — ее и мой, — то мой был больше, чем у нее. Все! Потрясающе. Я счастлива. Какая она, Даша? Она выглядит издалека немного простоватой, но изнутри — огромная интеллигентность. И удалось с Божьей помощью это разбудить. А когда она въехала в этот поток, когда соединила все, он ей все и дал.


Даша Дмитриева, не сходившая с пьедестала в этот вечер, — “золото” за победу команды России, “серебро” с мячом, “золото” в упражнениях с лентой, — несмотря на свои семнадцать лет, вообще-то уже не киндерсюрприз. В прошлом году на чемпионате мира она заставила специалистов говорить о себе в превосходных тонах, несмотря на то что личной медали не было. Маленькой Даше, как ее называли в сборной из-за повторения имен, тогда доверили выступить только в одном виде. В Москве — уже целых три, два из которых закончились пьедесталом, а в упражнениях с обручем подвела глупейшая, как считает тренер Ольга Буянова, ошибка.


Сама Даша не скрывает, что на “золото” в столь сложнейшем виде художественной гимнастики ну никак не рассчитывала. “Летом у меня программа с лентой была самым слабым местом. Ирина Александровна Винер предложила нам с личным тренером Ольгой Владимировной Буяновой переделать программу на музыку Альфреда Шнитке. Долго объясняла образ, то, какие эмоции стоят за музыкой. Она в меня всю душу вливала, верила, что я смогу исполнить программу так, как надо. До чемпионата мира я выступила под эту музыку только один раз, на этапе Гран-при. Сейчас в Москве — второе выступление. Волновалась, но почему-то чувствовала, что все получится”.


А что же Евгения Канаева? Женя победила в упражнениях с мячом и не попала в финал в упражнениях с лентой, показав третий результат и став жертвой ограничений национальной квоты на вид — не больше двух спортсменок от страны. “Я сделала в упражнениях с лентой ошибку. Помешала моя голова”, — это беспощадное обвинение себя после награждения за победу с мячом. А чуть раньше — более раскрытая версия: “Да, утром в квалификации я допустила ошибку. Из-за этого не попала в финал. Что произошло? В какой-то момент, когда подняла глаза, меня на мгновение ослепила лампа освещения. Но я никого не виню. Я очень рада за девочек. Здорово выступили две наши Даши. Ну что же... Я лишний раз убедилась, что у нас в команде есть конкуренция, она мне пойдет только на пользу. На родной земле, конечно, хочется еще лучше, чем обычно, выступать, но на этом нельзя зацикливаться, лучше представлять, что я где-то за границей нахожусь, меня никто не знает, так легче. Думаю, у меня хватит сил выступить в многоборье. Усталости нет. Надо просто сейчас все-все собрать, собрать мозги и выступать уже как следует».


На прошлом чемпионате мира Евгения установила рекорд по числу золотых наград — их было шесть. В пятницу вечером у нее был шанс завоевать в Москве четвертую награду.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру