С “Челси” сыграем в очко?

Эксперты “МК”: “Спартак” способен свести вничью матч с командой Романа Абрамовича

Давайте по-честному: обыграть лондонский “Челси”, пусть и на своем искусственном поле “Лужников”, задача для футболистов “Спартака”, конечно, не фантастическая, но безумно сложная. Да и вырвать хотя бы очко, которое, учитывая не амбиции москвичей, а исключительно турнирные расклады, нас в принципе устроит, будет непросто. Красноречиво о шансах сегодняшних соперников говорят и котировки в букмекерских конторах на победу в группе: поставив 100 рублей на “Спартак”, можно получить 700 целковых, а на команде Романа Абрамовича с той же ставки больше 10 “деревянных” не снять...

При этом в словах рулевого красно-белых Валерия Карпина о том, что непобедимых команд не существует, видится в первую очередь не штамп, а непреложная футбольная истина. И сто раз прав Валерий Георгиевич, говоря, что если “Спартак” хочет победить “Челси” в конкретном матче, то мы не должны быть сильнее вообще, а только в течение двух часов, что длится игра. Что, уже реальнее?

Эксперты “МК”: “Спартак” способен свести вничью матч с командой Романа Абрамовича

Станет ли проблемой для “Челси” отсутствие на поле Фрэнка Лэмпарда и Дидье Дрогба? Пожалуй, да. Но интересует нас в первую очередь степень готовности не англичан, а спартаковцев. Красно-белые скорее всего не смогут рассчитывать во вторник на помощь ставшего за последние два сезона незаменимым Алекса (на фото), получившего микронадрыв мышцы правого бедра в пятничном матче с “Аланией”.

Восполнить потерю главного конструктора атак Карпину по большому счету некем — скорее всего Ари расположится на поле чуть позади неожиданно быстро восстановившегося Веллитона. Да, существует вариант с Жано, но есть и опасение, что легковесного юношу громилы вроде Терри и Эссьена просто растопчут на подступах к штрафной...

Шансы соперников и наиболее вероятный план на игру красно-белых обсуждают постоянные эксперты “МК” — глава Объединения отечественных тренеров Михаил ГЕРШКОВИЧ и известный музыкант, спартаковский болельщик Владимир ПРЕСНЯКОВ-старший.

1. Как “Спартаку” играть в отсутствие Алекса?

Гершкович: “Если бы речь шла о прошлогоднем Алексе, то, согласен, его травма стала бы серьезной проблемой. А сегодня... Да, он капитан “Спартака”, но это не основополагающий игрок команды. На его позиции может и Ари действовать, и Макгиди способен смещаться в центр со своего фланга”.

Пресняков: “Признаться, и с Алексом нам почти не на что было бы рассчитывать. Тем более бразилец, в отличие от прошлого сезона, играет не так ровно — случаются у капитана и неудачные матчи. И Ари способен действовать в оттяжке не менее продуктивно, чем на острие атак. В общем, не считаю отсутствие Алекса слишком серьезной проблемой. В центре поля у “Челси” даже в отсутствие Лэмпарда подобраны очень мощные игроки, и искать счастья стоит в первую очередь на флангах. Очень многое будет зависеть от действий в этой игре наших краев — Макгиди и Дмитрия Комбарова. Ну и Веллитон, надеюсь, не упустит свой момент, который у него несомненно будет!”

2. Стоит ли постараться сыграть на ничью?

Гершкович: “Игра от обороны не в духе “Спартака”, а перевоспитать команду, привыкшую атаковать, за один день невозможно. Красно-белым надо разыграть свои козыри, а сильная сторона команды Карпина — нападение. Думаю, игра пойдет на встречных курсах, спартаковцы будут бороться за инициативу и искать счастье у чужих ворот. Да, рискованно, но что делать? При этом вполне вероятно, что матч завершится ничьей, которая несомненно будет на руку москвичам. Очко, добытое в игре с “Челси”, может стать золотым и практически обеспечит красно-белым выход из группы...”

Пресняков: “Конечно, жаться к своим воротам не стоит, но первостепенная задача на игру — предельно строго сыграть в обороне. Вот смотрел по телевидению анонс матча, так там чуть ли не кричат, что нужна только победа. Не согласен! Для “Спартака” ничья станет более чем приемлемым результатом, который скорее всего поможет обеспечить путевку в плей-офф”.

Положение команд в группе F

 

И

В

H

П

М

О

Челси

2

2

0

0

06.01.10

6

Спартак

2

2

0

0

01.04.00

6

Олимпик

2

0

0

2

0-3

0

Жилина

2

0

0

2

01.07.10

0

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру