Кавказ проиграл насухо

Московские клубы разгромили южан с общим счетом 11:0

По итогам 24-го тура таблица Российской футбольной премьер-лиги приняла совсем привычные очертания. В призовой тройке изменений нет: “Зенит”, “Рубин” и ЦСКА по-прежнему находятся на приличном удалении от преследователей и вряд ли позволят кому-то со стороны вмешаться в распределение медалей. А вот, пожалуй, самые критикуемые в нынешнем футбольном сезоне клубы — “Спартак” и “Локомотив” — уютно расположились на еврокубковых 4-й и 5-й строчках.

Но запомнился минувший тур в первую очередь благодаря не изменениям в турнирной таблице, а противостоянием кавказских и московских клубов, завершившимся полным крахом южан.

Положил начало делу “Спартак”, крупно обыгравший “Аланию” в “Лужниках”. Подопечные Владимира Шевчука вроде и старались, и бежали в правильном направлении, однако разгрома избежать владикавказцам не удалось.

Продолжил начатое ЦСКА, устроив “Тереку” первое в сезоне поражение в Грозном. Причем не просто поражение, а форменный разгром. Хозяева здорово смотрелись в первом тайме, создавали моменты, были активны у ворот Акинфеева. Но, видимо, момент с нереализованным пенальти надломил грозненцев и предопределил неутешительный для “Терека” исход — 0:3.

Затем настал черед “Динамо”, вдоволь порезвившегося над “Анжи” в Химках. Для махачкалинцев это поражение стало пятым кряду в чемпионате, а бело-голубые впервые в сезоне одержали две победы подряд. Преимущество хозяев не вызывало сомнений ни у кого, а главный тренер сборной России Дик Адвокат покинул стадион еще до финального свистка.

Последний гвоздь было суждено вбить “Локо”. В Черкизове на протяжении всех 90 минут матча с “Нальчиком” шла примерно равная игра, но хозяева благодаря мячу Сычева сумели-таки склонить чашу весов в свою сторону.

...Да, на финише традиционно выигрывают те, кому это больше нужно. Но ведь дорога “Терека” и тем более “Нальчика” к еврокубкам вовсе не выглядела фантастикой. Теперь, вполне возможно, они захлопнули перед собой дверь в Европу.