“Русские клонировали советскую гимнастику!”

Женская сборная России завоевала на чемпионате мира командное “золото”

Еще день назад мы только хотели в это верить. Теперь точно знаем: в ожиданиях не было и тени лукавства. Женская сборная России по спортивной гимнастике сделала то, что специалисты и болельщики ждали 19 лет!

Женская сборная России завоевала на чемпионате мира командное “золото”

Когда весной россиянки выиграли командой чемпионат Европы, надежда на успешный чемпионат мира не просто вспыхнула, а загорелась ровным пламенем. Правда, была она несколько размытой в окончательной формулировке: удача — это просто попадание на пьедестал или...

“Или” рассматривалось как безграничное счастье. Оно случилось в Роттердаме.

Как и положено счастью, сначала командное многоборье провело гимнасток, тренеров и болельщиков через вывернутые наизнанку души и нервы. Китаянки, американки — им, не раз отрекламированным собственными успехами, разве не хотелось стать первыми? Наши девочки захватили лидерство после опорного прыжка, потом в прямом смысле слова уронили его на брусьях — падает дебютантка сборной Аня Дементьева, дважды срывается Татьяна Набиева. Результат — третье место. А дальше — бой нервов и филигранного мастерства. На бревне фальшивят китаянки, наши — идут ровнехонько и отыгрывают сотую за сотой. Вольные выступления становятся моментом истины.

Когда Алия Мустафина заканчивает упражнение, еще никому ничего не ясно. Только одно — это команда нашей мечты. Команда, способная на воплощение надежд. И ее теперь будут бояться. Американки теряют титул сильнейших, китаянки остаются на третьей ступеньке.

Победа на чемпионате мира в команде стала первой для женской сборной России за всю историю. Последний раз подобного успеха добивалась еще сборная СССР в 1991 году в составе Светланы Богинской, Татьяны Гуцу, Татьяны Лысенко, Оксаны Чусовитиной, Розы Галиевой и Наталии Калининой. С тех пор команда сборной России трижды стояла на мировом пьедестале — в 1997, 1999 и 2001 годах, но на второй ступеньке.

“Русские клонировали советскую гимнастику” — так писали весной зарубежные издания. “Да, клонировали, — говорит государственный тренер по спортивной гимнастике Валентина Родионенко. — Наши девочки выходят — одна краше другой. И надо учитывать, что красота соединена со сложнейшими программами. Да, клонировали, но мы еще и усложнили гимнастику”.

Президент Международной федерации гимнастики Бруно Гранди после европейского чемпионата в Бирмингеме, подойдя к столику нашей федерации на заключительном банкете, благодарил всех за возвращение российской гимнастики на помост победителей. В Роттердаме он может даже ничего не говорить…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру