Чуден “Днепр”, но ЦСКА сильнее

В Баскетбольной единой лиге все только начинается

Заключительные матчи второго тура группового турнира Единой лиги принесли, в общем, предсказуемые результаты. В прибалтийском противостоянии “Жальгириса” и ВЭФ свой класс подтвердили литовцы, московский ЦСКА разгромил “Днепр”, и только подмосковные “Химки” испытали проблемы в игре с чемпионом Украины “Азовмашем” — но все равно сумели взять два очка.

В Баскетбольной единой лиге все только начинается

Надо признать, второй полновесный розыгрыш международного турнира вызывает все больший интерес как у участников, так и у любителей баскетбола. Так, в Минске, не лишенном спортивных зрелищ, игра местной команды с финской “Хонкой” собрала около 20 тысяч болельщиков — цифра, приближенная к НБА. Российские армейцы, выступающие сразу в четырех турнирах (кроме Единой лиги, в чемпионате и Кубке России и, конечно же, Евролиге УЛЕБ), тоже собирают хорошую аудиторию. При том что “Днепр” еще пока не сравнить с “Миланом” и тем более с “Маккаби”.

ЦСКА был скорее строгим экзаменатором, чем гостеприимным хозяином для “Днепра”. При том что тренер украинцев Денис Журавлев делал все, чтобы не позволить красно-синим уйти в отрыв. Но вторая половина показала, что чудес не бывает: москвичи за счет физики и хорошего психологического статуса непринужденно вышли за гроссмейстерский рубеж — 113:73. Приятно, что самым полезным на площадке стал форвард сборной России Андрей Воронцевич, набравший 18 очков.

В нескольких сотнях метров за МКАД, во дворце в Химках, в это время было поинтереснее. Баскетболисты Мариуполя с первых минут вышли вперед: нападающий с американским паспортом Деметриус Александер и сам пробивал, и партнеров заводил. После первой четверти все пришлось начинать сначала, подмосковные “ежики” ушли было в отрыв, но перед большим перерывом они добились перевеса всего в один точный бросок. Значительного преимущества химкинский клуб добился только в концовке, когда свою результативную игру поймали Лэнгфорд и Лончар, — как итог 65:58.

А “Жальгирис” проверил на прочность рижский ВЭФ, с которым работает литовец Римас Куртинайтис. Но каунасцы под руководством израильтянина Ацо Петровича с ходу объяснили, кто в доме хозяин, — и несколькими точными бросками создали комфортный задел, не только в игре (итог — 84:71), но и в таблице своей группы B: впереди “Проком”, но поляки при этом провели уже три встречи и в одной из них потерпели поражение. Ну а в группе А по две победы на счету ЦСКА и казанского УНИКСа. Битва за “Финал четырех” только начинается.

Кстати, вчера в Гамбурге был подписан договор между Единой лигой и одной из крупнейших европейских компаний о продаже прав на телевизионные и интернет-трансляции матчей в страны, не являющиеся участницами проекта. По словам гендиректора лиги Андрея Широкова, это большой шаг вперед: “И дело не только в том, что теперь матчи турнира можно смотреть через Интернет практически по всему миру и по телевизионным каналам в некоторых европейских странах. Главное — нам удалось начать зарабатывать на продаже прав на трансляции”. Так что уже следующий тур соревнований можно будет увидеть в таких баскетбольных странах, как Сербия, Хорватия, Черногория, Босния, и на Кипре. А в недалеком будущем к ним присоединятся и остальные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру