Болельщики отвернулись от “Cпартака”?

Чемпионат КХЛ: рейтинг “МК”

В Континентальной хоккейной лиге на время проведения Кубка Карьяла наступила передышка: можно подвести промежуточные итоги. Главными событиями первых двух месяцев чемпионата стали тренерские перестановки. Причем не всем командам, решившим сменить рулевых, они пошли на пользу.

Чемпионат КХЛ: рейтинг “МК”

1. Зачем убрали Ржигу?

Самую странную рокировку на тренерском мостике провернул “Спартак”. Любимец болельщиков Милош Ржига был отправлен в отставку, а его место занял Игорь Павлов. Но смена тренера пока не принесла красно-белым ожидаемых дивидендов — команда как проигрывала, так и проигрывает. После ухода Ржиги москвичи потерпели поражения в 8 из 13 игр! Неудивительно, что новый наставник заявляет, что готов отчислить половину хоккеистов, потерявших мотивацию и не выкладывающихся на площадке. Фанаты же голосуют ногами — посещаемость в “Сокольниках”, если верить официальному сайту КХЛ, по сравнению с предыдущим сезоном снизилась почти вдвое.

2. “Витязь” попал с Назаровым в яблочко

А вот в Чехове смена тренера пошла на пользу. Пожалуй, в команде с репутацией “Витязя” сложно представить более подходящего рулевого, чем Андрей Назаров, который в ходе игровой карьеры выбивал дух практически из всех тафгаев НХЛ. Но с приходом Андрея Викторовича улучшилась не только командная дисциплина, но и результаты. Пусть дебют Назарова в “Витязе” не удался — первые три матча в качестве главного тренера он проиграл с общим счетом 3:14, но дальше дела пошли в гору. Команда выдала домашнюю победную серию, обыграв “Салават Юлаев”, “Трактор” и “Магнитку”. Всего же в 9 матчах с Назаровым “Витязь” набрал 13 зачетных баллов (при предыдущем руководстве чеховцы в 14 играх взяли всего 7) и из очевидного аутсайдера превратился в команду, берущую почти 50 процентов очков. А это показатель, который демонстрируют, например, проходящие на данный момент в плей-офф “Атлант”, который с радостью “подобрал” уволенного “Спартаком” Ржигу, или “Нефтехимик”...

3. Белоусов вернулся домой

Удачная тренерская перестановка произошла и в Челябинске. Впрочем, говорить об удаче, когда речь идет о таком специалисте, как Валерий Белоусов, вряд ли уместно. Местная публика готова носить земляка на руках — тем более при таких результатах. Конечно, задача, озвученная челябинским губернатором перед началом сезона, — пробиться в финал — из разряда фантастических, но с тем темпом, что набрал “Трактор” с приходом Валерия Константиновича, команда вполне способна пройти в плей-офф. Думается, 6 побед в 13 матчах, что одержали челябинцы при Белоусове, не предел.

4. В Питере ждут Гретцки?

Не обошлось без отставки и в самом благополучном по финансам российском клубе — СКА. Место в середине турнирной таблицы для команды, спорить с которой по подбору исполнителей не в состоянии даже “Салават Юлаев” и “Магнитка”, было воспринято начальством как провал. Место Ивано Занатты временно занял Вацлав Сикора — и результаты пришли. 6 побед СКА в 9 матчах под руководством исполняющего обязанности главного тренера позволили питерцам вплотную приблизиться к лидерам Западной конференции. Ходят слухи, что СКА пытается заманить на свой тренерский мостик одного из величайших хоккеистов в истории Уэйна Гретцки, но если команда с Сикорой продолжит набирать очки с той же регулярностью, что и до перерыва, услуги канадца могут и не понадобиться...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру