Гербарий с туманного альбиона-2

“МК” вновь рассмотрел эмблемы английских футбольных клубов

Разговор о гербах футбольных команд Британии мы начали в октябре: в прошлый раз “МК” рассказывал об эмблемах лондонских “Челси” и “Арсенала”. Сегодня речь про “Тоттенхэм” и “Ливерпуль”.

“МК” вновь рассмотрел эмблемы английских футбольных клубов

Экспертом “МК” снова любезно согласился выступить большой специалист по британскому футболу Владимир Стогниенко, который на российском телевидении нередко комментирует чемпионат Англии.

“Тоттенхэм”: петух как напоминание

У клуба “Тоттенхэм Хотспур” с “Арсеналом” откровенная вражда как на футбольном поле, так и среди болельщиков. Эта вражда насчитывает уже больше 100 лет и, как и всё в Британии, уже стала традицией.

Началось с того, что в далеком 1887 году “Арсенал”, проигрывая в финале Кубка Англии — 1:2, попросил остановить игру из-за плохого освещения. Представители “Тоттенхэма” обиделись... А в 1919 году президент “канониров”, как зовут “Арсенал” в Англии, сумел убедить всех, что именно его клуб заслуживает места в высшем дивизионе, таким образом перейдя дорогу именно “Тоттенхэму”. С тех пор между клубами практически не совершаются трансферные сделки. Игра между “Арсеналом” и “Тоттенхэмом”, пожалуй, самая принципиальная из лондонских дерби.

Если говорить об эмблеме “Хотспур” — петушке и мяче, на котором сидит птица, то происхождение их никогда не имело четкого объяснения. Считается, что все это идет от петушиных боев, чрезвычайно популярных некогда в северном Лондоне. Еще версия: Гари Хотспур, от которого клуб получил свое имя, идя на войну, всегда надевал шпоры. Шпоры же петухов напоминают об этом...

“Ливерпуль”: орел или баклан?

“Ливерпуль” славится своими необузданными болельщиками, а также крепкими традициями. Одной из таких традиций является официальная эмблема команды. В 1894 году она стала красно-белой, а в 1901-м на ней появилась птица Лайвер. Ее никто никогда не видел, это как мифический Феникс или Сирин: эта птица — символ города вот уже семь сотен лет.

Среди биологов ходят споры, какая птица могла быть прототипом Лайвера. По одной из теорий, Лайвер — орел, взятый с печати одного из королей, по второй — это помесь орла и баклана, которые водились в Ливерпуле. Позднее над птичкой появилось изображение ворот Шенкли с надписью “You’ll Newer Walk Alone” (“Ты никогда не будешь один” — относится к клубу).

Строгниенко: “У “Ливерпуля” произошла та же история, что и у “Арсенала”. Дабы исключить торговцев “левой” атрибутикой, клуб разработал современную эмблему, защитив на нее права. Однако сейчас болельщики просят вернуться к классическому простому гербу — птица LiverBird и буквы L.F.C. Именно под такой эмблемой “Ливерпуль” добился наибольших успехов в свои “золотые” годы.

фото: AP

* * *

У английских фанатов оскорбительные прозвища не очень распространены. Жителей Ньюкасла называют джорди, а ливерпульцев — скаузерами, но они на это не обижаются. Другое дело — британцы любят всякие издевательские песни. Фанаты “Манчестер Юнайтед” регулярно напоминают, что последний трофей соседей из Лидса был выигран давно. А знаменитая песня фанов Ливерпуля “Ты никогда не будешь один” перепевается врагами со словами “Ты никогда не получишь работу” (безработица — общеизвестная проблема города Ливерпуля).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру