Победу принесли близнецы

Сашу в видеоклипе сыграли сразу двое юных футболистов

Вся страна следила за событиями в Цюрихе, где выбирали хозяйку чемпионата мира по футболу в далеком 2018 году. Говорят, что в победе России немаловажную роль сыграл трогательный видеоклип. Сюжет ролика до банальности прост — некоему мальчику по имени Саша снится сон, как он бежит по просторам нашей родины, а в конце фильма попадает на чемпионат мира и забивает решающий гол в ворота команды Италии. Причем мяч ему уступил сам Андрей Аршавин.

А на следующий день в Интернете началось бурное обсуждение — кто же такой этот Саша? Играет ли он в футбол или главная роль ему досталась благодаря известным родителям?

Сашу в видеоклипе сыграли сразу двое юных футболистов

Корреспонденты “МК” разыскали героя дня. И оказалось, что их... сразу двое! Роль Саши поделили братья-близнецы Артем и Максим Шпиневы.

Детская школа “Спартак”.

14.00 — начало тренировки.

Скажу честно, в этот день тренировка для братьев Шпиневых пошла коту под хвост. Им пришлось отрабатывать перед журналистами свою минуту славы.

— Вас тренер-то различает? — спрашиваю у двух мальчишек, похожих как две капли воды.

— Не-а, нас так и называют: просто братья! — улыбается Артем. — А еще нас различают по номерам. Вот Максим играет под номером 23, я под 24-м.

— Расскажите честно, как вы стали главными персонажами проморолика?

— Сами не знаем, случайно как-то, — пожимают плечами. — Честно, честно… Мы летом находились на даче у бабушки. Вдруг позвонил папа и сказал: приезжайте на просмотр. Мы приехали. А потом все завертелось…

— Вам сказали, для чего вас снимают?

— Ну, сказали, что для какого-то важного мероприятия…

— Получается, вы вдвоем снимались?

— По очереди. Одному тяжело было справиться с такой нагрузкой. Ведь съемки длились четыре недели — весь август! Вот Артем, он больше меня снимался, так как я в то время чуть-чуть приболел. У меня постоянно ныл живот.

— Кто из вас бежал по крыше поезда?

— Артем бежал.

— Надеюсь, поезд стоял?

— Конечно. Эпизод с поездом снимали на Киевском вокзале в Москве. А еще мы ездили в Сочи, Суздаль, Санкт-Петербург. Ну и основную часть снимали на стадионе в Лужниках.

— А где же снимали пески?

— Это по Новорижскому шоссе. Там есть место, где много песочка.

— Ну а с Аршавиным-то вам удалось пообщаться?

— Папа предупредил говорить всем, что Аршавин был настоящий. На самом деле мы его даже не видели. Как это правильно называется? Монтаж, наверное, сделали.

— Клип вам раньше показывали?

— Нет, вчера первый раз увидели.

— Понравилось?

— Очень.

фото: Геннадий Черкасов

— Так, может, ну его, футбол, становитесь лучше актерами?

— Ни за что! Теперь уж мы тем более не имеем на это права. Надо оправдывать свою роль!

— Ну а деньги вам заплатили?

— Заплатили. Только мама сказала ни в коем случае не называть сумму…

Сейчас Артему и Максиму Шпиневым по 9 лет. Ребята учатся в 3-м классе мытищинской гимназии. В футбол мальчишки пришли три года назад. Подтолкнул их к этому отец Вадим, бывший футболист, который к тому же имеет высшее спортивное педагогическое образование.

Сегодня братья Шпиневы играют в основе московского “Спартака”.

Идея снять близнецов в клипе принадлежит режиссеру, американцу Руперу Уэйнрайту. Именно он ездил по спортшколам и выбирал ребят.

— Конечно, для мальчиков эти съемки оказались настоящим испытанием, — рассказывает мама юных звезд Татьяна. — Мы ездили в Адлер, Калининград, Сочи, Суздаль, Санкт-Петербург. Съемки длились по 14—16 часов. В Москве работали даже по ночам. Сцену, где мальчик Саша забивает решающий гол, снимали два дня, с 6 вечера до 6 утра. К сожалению, пришлось пропустить тренировки. Но ребята, кажется, совсем не расстроились.

— А почему экранного мальчика назвали Сашей?

— Все просто — потому что рифмуется со словом “Раша”.

Пока мы беседовали с мамой Шпиневых, к нам подошел тренер ребят Андрей Лебедев:

— Честно говоря, я был немного шокирован, когда в четверг увидел своих ребят на экране. Их родители ведь не поставили меня в известность. Конечно, я знал, что ребята летом где-то снимались, — они отпрашивались с тренировок, но что все будет настолько серьезно, даже не мог предположить.

— Как близнецов встретили друзья по команде?

— Нормально, Сашей их никто не называет. Ну я могу пошутить теперь: вот, мол, наши кинозвезды пришли!

— В каком качестве они играют в футбол?

— Артем и Максим — защитники. Один — правый, другой — левый. Вот недавно был турнир, и ребята получили звание “лучшие игроки”. Обычно эта грамота выдается одному человеку, но для наших близнецов решили сделать исключение.

— Вы не исключаете, что эти ребята могут выступить на ЧМ в 2018 году?

— Пока еще рано говорить. Футболистов можно оценить только лет в 15. Подрастут — увидим. Конечно, мне очень этого хочется. И пока у них есть все, чтобы занять достойное место в российском футболе. Характер у мальчишек боевой, спортивный — они у меня цепкие, неуступчивые. А это немаловажно в футболе…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру