Аргентина лучше Бразилии

По экспорту футболистов

Главным футбольным экспортером мира стала Аргентина. Да, оказывается, именно выходцы из этой южноамериканской страны больше всех востребованы на мировой футбольной планете. По этому показателю родина Марадоны перегнала даже Бразилию. Хотя многие считали, что именно страна, воспитавшая Пеле, Роналдо и Роналдиньо навсегда останется бессменным лидером в этом вопросе.

По экспорту футболистов
На фото: аргентинский футболист Лионель Месси.

Почему же так произошло? Главной причиной массовой продажи талантливых аргентинских игроков, по словам футбольного агента Херардо Молины, является следующее:

- Сегодня реальность такова, что футболист является одним из основных активов клуба. Его продажа зачастую приносит даже больший доход, чем телевизионные права, продажа билетов, лицензирование... Другими словами, они являются главным источником доходов для клубов в Аргентине и Бразилии. Это объясняет поспешность, с которой руководство команд их продает. Ведь это отличный способ хоть как-то выплатить долги, которые есть у большинства аргентинских клубов.

По данным, которыми располагает Молина, Аргентина распродала около 1800 игроков в промежуток между 2009 и 2010 годами. Для сравнения, Бразилия делегировала в различные клубы мира только 1440 кудесников мяча.

По словам Молины, число продаж аргентинских футболистов взлетело из-за того, что в этой стране есть двойная система, по которой клубы и частные академии посылают молодых игроков за рубеж, в то время как в других странах продажами управляют только клубы.

Ослабление лимита на легионеров в европейских командах привело почти к 800-процентному увеличению экспорта футболистов из Аргентины за последние 5 лет.

Игроки продаются не только в европейские лиги, но и чемпионаты с других континентов в очень молодом возрасте.

Многие футболисты уходят, когда им еще нет и 17 лет. Как правило, в этом возрасте они еще выступают в молодежных лигах.

Интересно, что по словам известного в прошлом аргентинского футболиста Адриана Доменека, который сейчас отвечает за подготовку молодых игроков в клубе «Аргентинос Хуниорс», за последнее десятилетие футболисты из его страны в качестве продолжения своей трудовой деятельности выбирают команды из Турции, России, Украины, Румынии и Греции. Это объясняется тем, что у клубов из этих стран сейчас большие финансовые возможности. Игроков попросту заманивают к себе высокой зарплатой. А учитывая, что в лучших лигах мира (английская, испанская) молодые аргентинские футболисты, из-за серьезной конкуренции, как правило, теряются, идеальным вариантом для них становятся именно команды чемпионатов, не входящих в европейский Топ-5.

Плюс ко всему, надо учитывать, что главной целью аргентинского футболиста является попадание в любой европейский клуб с большими финансовыми возможностями. Поэтому, столь массовый исход игроков из южноамериканской страны не должен никого удивлять.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру