УЕФА послал россиян в Швейцарию

Состоялась жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы

Российские клубы узнали имена своих будущих соперников по 1/16 финала Лиги Европы. Московский ЦСКА сыграет с греческой командой ПАОК, петербургский «Зенит» - со швейцарским «Янг Бойз», московский «Спартак» - со швейцарским «Базелем», а казанский «Рубин» - с голландским «Твенте».

Состоялась жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы

Сразу стоит отметить, что уже в 1/8 финала может состояться первое в истории российское еврокубковое дерби. Сойтись могут «Зенит» и «Рубин». Но это, кончено, будет только в том случае, если они обыграют своих соперников по 1/16 финала Лиги Европы.

Что касается армейцев, то подопечные Леонида Слуцкого, в случае удачного исхода в противостоянии с греческим клубом, попадут на победителя пары «Севилья» - «Порту». «Спартаку», опять же, если он победит «Базель», в соперники достанется триумфатор пары «Андерлехт» - «Аякс».

Нельзя забывать и о наших главных соперниках по борьбе за 6-е место в рейтинге УЕФА — португальцев и украинцев. Как уже сообщалось, «Порту» предстоит померяться силами с испанской «Севильей». В то же время лиссабонский «Спортинг» сыграет с шотландским «Рейнджерс», «Брагу» проэкзаменует польский «Лех», а «Бенфика» схлестнется с немецким «Штутгартом».

Что касается украинских команд, то киевское «Динамо» отправится в Стамбул в гости к «Бешикташу», а харьковский «Металлист» - в Германию играть с «Байером».

Впрочем, главное для наших клубов сейчас — пройти барьер 1/16 финала. А сделать это будет не так-то просто. Соперники россиянам достались крепкие и настырные.

ПАОК (Салоники, Греция)

В чемпионате Греции идет на 3-м месте после 14 туров (23 очка).
Главный тренер: Йоаким Хавос.
Главные звезды: Костас Халкиас, Бруно Чирилло, Набиль Эль Жар, Виейринья, Владимир Ивич, Димитрис Салпингидис, Златан Муслимович.
Лучший бомбардир в Лиге Европы: Виейринья (2 гола)

В 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов ПАОК уступил амстердамскому «Аяксу». Оба матча завершились вничью, однако голландцы прошли дальше благодаря тому, что забили больше голов чужом поле. В Амстердаме игра завершилась со счетом 1:1, а в Греции - 3:3.

В 4-м отборочном раунде Лиги Европы греки разобрались с турецким «Фенербахче» (1:0, 1:1).

ПАОК попал в группу D, в которую также вошли испанский «Вильярреал», загребское «Динамо» и бельгийский «Брюгге». В этом квартете греки заняли второе место с 11 очками. Первым стал «Вильярреал».

«Янг Бойз» (Берн, Швейцария)

В чемпионате Швейцарии идет на 5-м месте после 18 туров (25 очков).
Главный тренер: Владимир Петкович.
Главные звезды: Кристоф Шпихер, Давид Деген.
Лучший бомбардир в Лиге Европы: Давид Деген (4)
Швейцарцы начинали свой европейский путь с отборочного раунда Лиги чемпионов. Там они одолели турецкий «Фенербахче» (2:2, 1:0). В 4-м раунде ПАОК наделал немало шума, победив на своем поле английский «Тоттенхэм» (3:2). При этом, подопечные Владимира Петковича вели по ходу встречи со счетом 3:0. А это дорогого стоит. Ведь в чемпионате Англии «Тоттенхэм» сейчас идет на 5-м месте. Да и в Лиге чемпионов англичане вышли из группы с первой строчки, обогнав миланский «Интер»...

Как бы там ни было, а в эту самую группу с итальянским суперклубом англичане попали после того как разделали под орех швейцарскую команду на «Уайт Харт Лэйн» - 4:0.

В Лиге Европы «Янг Бойз» оказался в группе Н, где кроме швейцарцев были немецкий «Штутгарт», испанский «Хетафе» и датский «Оденсе». Там команда Петковича заняла второе место с 9 очками. Первым стал «Штутгарт».

«Базель» (Швейцария)

В чемпионате Швейцарии идет на 2-м месте после 18 туров (32 очка).
Главный тренер: Торстен Финк
Главные звезды: Франко Костансо, Чагдаш Атан, Бенджамин Хюггель, Марко Штреллер, Жиль Япи, Скотт Чипперфилд, Александр Фрай, Джердан Шакири, Самуэль Инкум.
Лучший бомбардир в Лиге чемпионов: Александр Фрай (3)
В отборочном раунде Лиги чемпионов «Базелю» достались не очень сильные соперники. На своем пути к групповому этапу самого престижного клубного европейского турнира швейцарцы обыграли венгерский «Дебрецен» (2:0, 3:1), а также молдавский «Шериф» (1:0, 3:0).

В группе Е «Базелю» предстояло померяться силами с мюнхенской «Баварией», итальянской «Ромой» и румынским ЧФР. В этом квартете швейцарцы выступали неровно: команда Торстена Финка могла как выиграть у «Ромы» в гостях (3:1), так и проиграть ЧФР (1:2). В итоге чемпион Швейцарии довольствовался третьим местом с 6 очками и попаданием в Лигу Европы.

«Твенте» (Энсхеде, Голландия)

В чемпионате Голландии идет на 2-м месте после 18 туров (37 очков).
Главный тренер: Мишель Прюдомм.
Главные звезды: Арнольд Брюггинк, Насер Шадли, Денни Ландзаат, Брайан Руис, Бернард Паркер.
Лучший бомбардир в Лиге чемпионов: Насер Шадли (3)
«Твенте» - чемпион Голландии, поэтому команда Мишеля Прюдомма начинала свой евросезон сразу с группового этапа Лиги чемпионов. Попали голландцы в группу А, вместе с английским «Тоттенхэмом», миланским «Интером» и бременским «Вердером».

В этом квартете подопечные Прюдомма потерпели всего 2 поражения. Но одно из них они наверняка запомнят надолго. Английский «Тоттенхэм» камня на камне не оставил от «Твенте» — 4:1. Не смогли голландцы справиться и с «Интером» в Италии (0:1).

Зато в домашних стенах игроки чемпионов Голландии не спасовали ни перед кем — 1:1 с «Вердером», 2:2 с «Интером» и 3:3 с «Тоттенхэмом». Набрать 6 очков группе и занять в итоге 3-е место голландцам помогла гостевая победа над немецким клубом — 2:0

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру