Золотые брызги в пустыне

Чемпионы мира Донец и Коротышкин: “Думать надо!”

Не умаляя достоинств всех российских призеров чемпионата мира на короткой воде, всех без исключения эстафетных четверок, назовем двух основных героев чемпионата мира по плаванию в Дубае: Станислав Донец и Евгений Коротышкин. Первый просто рвал воду и соперников, второй помимо личного “золота” еще и обеспечил успех коллег по сборной: шапочки “от Коротышкина” ходили по российским головам с неизменным успехом.

Чемпионы мира Донец и Коротышкин: “Думать надо!”
Евгений Коротышкин.

Пока спортсмены заканчивали чемпионат и “откупывались” в роскошных водах бассейна-красавца, “МК” решил устроить им заочный диалог. Сидят и беседуют две звезды. О насущном. Один тренируется в Димитровграде, другой — в Италии. Одногодки, им по 27 лет. Оба знают, что делают, и думают над тем, что делают. Текст — лидеров сборной.

КОРОТЫШКИН: — Жаль, что я все же не вышел к чемпионату на пик формы. Через неделю, чувствую, буду готов на все сто. Немного нервничал по этому поводу, ведь очень хотелось выступить достойно. Вот, пытался побриться и поранил локоть. Постоянно думал о том, что кровь течет. В голове был полный бардак, но в итоге это не помешало мне выиграть. Вообще я к плаванию после переезда в Италию и смены абсолютно всего по-другому теперь отношусь — не работа. Все проще: “А вот — соревнования, давайте съездим”. Раньше, когда надевал костюм, у меня руки начинали трястись. Такие ощущения были: руки наливаются, я иду на битву. А сейчас — спокойно. Надел трусы и погнал, как на тренировке. Изменился настрой сам. Лишний мандраж ушел.

ДОНЕЦ: — Получилось так, что в этом сезоне меня не беспокоили травмы, и я подошел к чемпионату в хорошей форме. Мне удалось вылечить плечо, я стал по-другому двигаться в воде, стал увереннее. Раньше, как это было, например, на чемпионате мира в Манчестере, я мог не спать перед финалом всю ночь. Сейчас уже этого нет. Такие вещи приходят с опытом.

КОРОТЫШКИН: — Короткая вода — суперспринт: пловец может начать на две секунды быстрее всех, а закончить дистанцию хуже всех. Многое зависит от головы. В тот момент, когда видишь людей, делающих выходы под водой, мышцы не больше головы работают. Заставить себя думать, что у тебя достаточно воздуха, чтобы оснастить мышцы, — вот это сложно. А натренированности мышечного запаса хватает. Вообще я понял: мы много зажимаемся — и психологически, и физически, перерабатываем. Спортсмены у нас полностью доверяют тренеру, а тренер не может чувствовать тебя до конца. Больше разговаривать надо.

Станислав Донец. Фото: AP

ДОНЕЦ: — Может быть, молодым спортсменам, которым по 16—18 лет, имеет смысл набирать тренировочные объемы. А у меня другой возраст, и готовиться к такому важному турниру, как чемпионат мира, мне гораздо удобней через соревнования. Тем более мой тренер и отец Юрий Райхман очень хорошо знает мой организм, понимает, что “зайдет” лучше. Я надеюсь, наши с Камилем Лакуром результаты этого сезона сломали стереотип, что высокие скорости можно демонстрировать только в чудо-комбинезонах. Просто надо усиленно готовиться к стартам и верить в свои силы. И отстаивать правоту. Главный тренер сборной России Андрей Воронцов поначалу не хотел брать меня на чемпионат Европы в Голландии. Предполагалось, что на “Европу” и на “мир” у нас поедут разные команды. Но этот международный старт был мне необходим как этап подготовки к чемпионату мира. Мои аргументы Андрей Ростиславович услышал.

КОРОТЫШКИН: — В Италии тренеры подтвердили, что тренировки в России были достаточно эффективными. Я получил фантастическую аэробную базу, многие американцы не могут выполнять те задания, которые я могу. Но психология подготовки к соревнованиям была разрушена. “Ты не понимаешь, ты проделал такую работу, ты на голову выше всех, надо просто понять, что ты сильнее”, — внушал мне тренер. Спортсмены сейчас стали более мыслящие. Тренер не может вмешаться без твоего разрешения, он спрашивает твое мнение, не будет говорить: так, и все! Он должен натолкнуть тебя на правильную мысль. И обосновать — почему. Если сделает это неубедительно, то ничего и не получится. Спортсмен, как и тренер, если готов учиться — будет расти.

ДОНЕЦ: — Когда готовишься к чемпионату мира, не должно быть никаких мелочей, которые отвлекают тебя от подготовки. Все должно быть предельно отлажено. В Пекине нам дали купальники только в день приезда, и то не всем. На чемпионате мира в Риме тоже были проблемы с купальниками. Сейчас у нас возникла проблема с шапками. Большие, плыть в них нельзя. Не только спортсмены и тренеры должны думать о подготовке к чемпионату мира, но и менеджерский состав тоже.

КОРОТЫШКИН: — Характер тренировок в Италии, конечно, изменился. Они стали носить более целенаправленный характер — без дополнительных нагрузок на лишние мышцы, тренируются только те, которые задействованы в стиле баттерфляй. Врач-диетолог разработал диету, есть отдельный тренер по залу, который разрабатывает упражнения на отдельные группы мышц, тренер, который работает со мной в воде. И ассистент тренера, который помогает решать все проблемы. Так как я тренируюсь со спортсменами мирового класса — Милорадом Чавичем, Питером Манкочем, то создаем соревновательную атмосферу раз в три дня и устраиваем гонку на 50—100 метров.

ДОНЕЦ: — Плавание в 25-метровом бассейне отличается от 50-метрового — тут больше важны технические элементы: старт, повороты, у меня они хорошо получаются. Вообще соперники меня мало интересуют — главное, какое я показываю время и как себя при этом чувствую.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру