Кипрский бунт

Полиция Никосии с трудом спасла турецких баскетболистов от побоев

Болельщики кипрского баскетбольного клуба АПОЭЛ напали на игроков турецкой "Каршияки". Произошло это по окончании вчерашнего матча между этими командами, проходившего в рамках Кубка вызова и закончившегося победой киприотов со счетом 82:80.

Полиция Никосии с трудом спасла турецких баскетболистов от побоев
Фото: fibaeurope.com.

Едва прозвучал финальный свисток, как кипрские фанаты принялись бросать в баскетболистов монеты и зажигалки. Несмотря на обильный дождь из различных предметов, ранений игроки турецкой команды избежали.

Представитель полиции заявил, что охранники правопорядка сумели предотвратить вторжение группы болельщиков АПОЭЛа в раздевалку турецкого клуба. Вооружившись дубинками и ножами фанаты преследовали игроков приезжей команды до дверей раздевалки. Как сообщает Газета.ру, со ссылкой на Bloomberg, тренер «Каршияки» в результате потасовки сломал палец.

Однако на этом горячие кипрские фанаты не остановились. За пределами арены около 500 человек попытались забросать баскетболистов "Каршияки" камнями. Чтобы разогнать разбушевавшуюся толпу, полиции пришлось прибегнуть к помощи слезоточивого газа. В результате были задержаны три 15-летних болельщика. В отель турецкая команда отправилась под охраной полицейских. Об этом сообщает Associated Press.

Несмотря на победу кипрского клуба, выйти во второй этап турнира он не смог. АПОЭЛ занял третье место в своей группе, а вот "Каршияка" оказалась первой и прошла дальше. На втором этапе турки сыграют со словенским клубом КРКА, а также с бельгийскими "Антверпеном" и "Дексией".

Случаи нападения фанатов на игроков происходят довольно часто. Так, в августе игроки итальянского футбольного клуба "Торино" подверглись нападению болельщиков во время отдыха в одном из ресторанов Турина. Около 25 фанатов в масках напали на футболистов. Возле ресторана они окружили двоих игроков туринцев Роландо Бьянки и Рикардо Коломбо, ударили их по лицу и заставили залезть в машину.

Затем фанаты зашли в сам ресторан и напали на других футболистов «Торино».

Лишь после того, как болельщики заметили камеру наблюдения, они покинули заведение, продолжая выкрикивать угрозы в адрес спортсменов.

В мае Континентальная хоккейная лига оштрафовала «Автомобилист» на 1 млн рублей за нападение болельщика на вратаря «Салавата Юлаева». Само дело было взято на контроль прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга.

В декабре 2009 года на западе бразильского города Сан-Паулу местные болельщики напали на форварда московского футбольного клуба ЦСКА Вагнера Лава, который тогда играл за «Палмейрас». Когда футболист вышел из банка, на него набросились трое фанатов и принялись избивать его, обвиняя в плохой игре и отсутствии голов. Драку остановили подоспевшие охранники. Нападавших доставили в полицейский участок. Сам футболист серьезно не пострадал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру