Российским хоккеистам подарили канадскую коробку

Теперь наша сборная станет непобедимой

Вчера Владимир Путин посетил учебно-тренировочный центр “Новогорск”, где уже сорок лет спортивные таланты проходят последнюю “огранку”, перед тем как стать чемпионами. Через два года “Новогорск” станет полноценной площадкой для тренировки сборных команд России по 32 видам спорта.

Теперь наша сборная станет непобедимой

На это из бюджета уйдет 3,5 млрд. рублей. Почти на 1 млрд уже потянул центр зимних видов спорта, открытие которого и стало поводом для визита премьера.

Тренироваться в новом центре спортсмены начали, впрочем, еще до официального открытия. В частности, молодежная сборная России по хоккею готовилась здесь к победному чемпионату мира, который прошел в США. Дирекция “Новогорска” гордится тем, что не последнюю роль в триумфе сыграла одна из изюминок центра зимних видов спорта. Это хоккейная коробка с раздвижными бортами, поясняет гендиректор ФГУП “Спорт-инжиниринг” Александр Васюков, который руководил строительством. Подобное конструкторское решение позволяет уже дома привыкнуть к канадской площадке, которая, как известно, отличается меньшими, чем в России, размерами. Аналогов такой “коробке” в России до этого не существовало.

Другая изюминка, презентованная Путину, — площадка для керлинга. “Раньше у керлингистов не было своего места, — гордится первый зам директора “Новогорска” Виктор Чарыков. — Для тренировок мы им рисовали разметку на хоккейном поле. Это было неудобно и долго — приходилось специально готовить лед. Теперь у сборной по керлингу свое поле со специальным льдом и уникальной системой датчиков, которая позволяет правильно выстраивать тактику во время соревнования”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру