Гонка “МК” — вызов чемпионам

Знаменитые лыжники в пятый раз боролись за призы нашей газеты

Пять лет назад, когда решено было проводить лыжную гонку на призы “МК”, нам самим непонятно было, во что выльется этот проект — в массовое физкультурное мероприятие или спортивное состязание для профессиональных лыжников.

Знаменитые лыжники в пятый раз боролись за призы нашей газеты
Николай Панкратов отработал “десятку” в полную силу. фото: Марина Семенова

Пятая гонка на призы нашей газеты, прошедшая в минувшее воскресенье, дала окончательный ответ: “МК” проводит лыжную гонку для людей, которые занимаются лыжным спортом профессионально, имеют спортивные звания и отдают лыжам большую часть жизни.

На гонку, впрочем, допускаются не только профессионалы, но и любители. Мы не отказываем никому, и 13 февраля по трассе у поселка им. Цюрупы в Воскресенском районе бежали лыжники самого разного уровня. Но главными героями были, конечно, спортсмены высочайшего класса — двухкратная чемпионка мира Ольга Завьялова, двухкратный победитель Всемирной универсиады, член олимпийской сборной в Турине Николай Панкратов, чемпион мира по биатлону среди юниоров, победитель этапов Кубка Европы, многократный чемпион России Андрей Прокунин.

Состав участников пятой гонки “МК” оказался весьма представительным: 1 заслуженный мастер спорта, 7 мастеров спорта международного класса, 32 мастера спорта, 39 кандидатов в мастера.

Чемпионка мира Ольга Завьялова готовится к старту на гонке “МК”. фото: Марина Семенова

Победители определялись в 11 возрастных группах. В самой сильной группе у мужчин (1990—1976 г.р.) победил Николай Панкратов, второй — мсмк Сергей Гришин, третий — мс Хомяков Евгений.

У женщин в абсолютном зачете первой стала мсмк Наталья Зернова, второй — змс Ольга Завьялова.

Призеры награждались фирменными кубками “МК”, грамотами и призами. Победители получили большой телевизор, серебряные призеры — телевизор поменьше, бронзовые — автомобильные навигаторы. Абсолютным победителям, кроме того, достались корабли из хрусталя — памятные сувениры от генерального спонсора гонки ОАО “Газфлот”.

Участие в гонке приняли 192 лыжника из Москвы и Московской области. Погода в воскресенье была не ласковая, но мы старались компенсировать метель и холод угощением — жаренными на мангале сардельками и горячим чаем с пирожными и конфетами.

Знаменитые лыжники в пятый раз боролись за призы нашей газеты

Знаменитые лыжники в пятый раз боролись за призы нашей газеты

Смотрите фотогалерею по теме

“Все очень здорово, — сказал после гонки Николай Панкратов. — Трасса на первый взгляд не кажется трудной, но на самом деле подъемы, равнины и спуски скомбинированы таким образом, что отдохнуть здесь не успеваешь. Так что пришлось всю “десятку” работать. Подготовлена трасса очень хорошо — двести человек пробежали по ней, причем не по одному разу, а она и сейчас в прекрасном состоянии. Организация — отличная. Хорошие призы, дружелюбная атмосфера, щедрое угощенье. Спасибо тем, кто проводит такие гонки! Спасибо “МК”!”

За помощь в организации и проведении гонки редакция “МК” выражает огромную благодарность нашим спонсорам: ОАО “Газфлот”, генеральному директору Юрию Шамалову; ООО “Нефтемашсервис-С”, генеральному директору Фикрату Самедову; компании VITEK.

Отдельное спасибо ЛК Наседкина и его председателю, главному судье соревнований Николаю Сергеевичу Наседкину.

Мы также благодарим администрацию Воскресенского района, проявившую к гонке большое внимание и оказавшую нам всемерное содействие.

Протоколы лыжной гонки на призы "МК" здесь »

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру