За Жиркова — радостно. А птичку — жалко…

Объективная реальность с Алексеем Лебедевым

Объективная реальность с Алексеем Лебедевым

Вот почему-то за Юрия Жиркова особенно радостно, когда у него что-то хорошее получается в Англии. Нет, если забивают или отдают голевые передачи или просто удачно играют Андрей Аршавин, допустим, либо Роман Павлюченко, мне лично как гражданину России тоже приятно. Чего стоит только аршавинский гол “Барселоне” — чем черт не шутит, глядишь, и окажется он решающим?! Но Юра…

Может, все дело в том, что “Стэмфорд Бридж” — домашняя арена “Челси” — единственный стадион Англии, который довелось посетить. И ощутить ту сумасшедшую атмосферу, о которой, смотря матчи по телевизору, только догадываешься.

Может, в том, что на Жиркова глядеть пошел впервые еще в 2003-м, когда он выдавал чудо-номера в тамбовском “Спартаке”, обыгрывая по полкоманды. И потом звонил я знакомым в команды премьер-лиги, предлагая обратить внимание на суперталантище. И писал материал в “МК”, сожалея о том, что пропадает такой парень во второй лиге, не оцененный некогда еще “Спартаком” московским и не нужный “Локомотиву”…

А может, в том дело, что Юра — очень хороший человек, до сих пор, мне кажется, влюбленный как-то по-детски в футбол. (Никогда не забуду, как он, уже будучи армейской звездой, приходил на матчи других московских команд в лужниковскую ложу прессы — просто посмотреть игру.)

В общем, радостно, что он после двухмесячного отсутствия из-за травм снова выходит в основе “Челси”. Пускай и на замену.

И не просто выходит, а зарабатывает пенальти. В игре с “Манчестер Юнайтед”, между прочим.

И Фрэнк Лэмпард с точки не промахивается.

2:1 в пользу команды Романа Абрамовича — и сезон этот называть для “Челси” провальным пока, выходит, рано. Благодаря Жиркову. Ну и Лэмпарду немножко.

…А сова умерла.

Если вы хоть иногда сидите в Интернете — наверняка видели эти кадры. А ежели кто не видел — посмотрите на нашем сайте mk.ru. Футболист колумбийского клуба “Депортиво Перейра” Луис Морено, углядев приземлившуюся на поле сову (потом выяснилось, что это символ соперников, команды “Атлетико Хуниор”), со всего размаху засандалил по птичке ногой.

В ветеринарной клинике пытались ее вылечить, врачи давали даже оптимистические прогнозы, да ничего не получилось…

А Морено со стадиона выводили, говорят, под охраной полиции. Чтобы болельщики не линчевали.

А защитники животных предлагали посадить панамского легионера в тюрьму — да вот только в Колумбии, как выяснилось, статьи в Уголовном кодексе на сей счет не существует.

В итоге футбольные власти присудили Морено штраф в 560 долларов. И два матча дисквалификации.

Видимо, не те книжки он в детстве читал. Если вообще читал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру