Шарапова — в десятке! “Пираты” — в ауте...

Объективная реальность с Алексеем Лебедевым

Мария Шарапова — девушка культовая. Спорить не будете? Хотя вообще-то, честно говоря, и сам не в курсе: может ли девушка быть культовой? Хм...

Объективная реальность с Алексеем Лебедевым

Ну да не важно. Главное — она культовая теннисистка. И умная, и красивая (и разрываться не собирается, как та обезьянка из анекдота). И играет так, что дух захватывает.

На нее многие буквально молятся. Я даже некоторых из этих многих знаю.

И как-то неприлично культовой теннисистке не входить в первую десятку в мире, правда? А ведь так и было. До супертурнира в Майами, на котором суперМаша дошла до финала. Там, правда, уступила белоруске Виктории Азаренке (сама она просит писать свою фамилию именно так: Азаренка). Но это не помешало вернуться в число 10 лучших на Земле по рейтингу.

Возглавляет этот рейтинг, между прочим, чудо-датчанка Каролин Возняцки. Лучшая из наших — Вера Звонарева — третья.

Но при том что эти девушки и в табели о рангах повыше, и собой, замечу, тоже хороши, но до шараповской популярности им — ну примерно как мне до славы Игоря Рабинера, который, кстати, сегодня выступит на моем авторском курсе спортивной журналистики.

По тому, насколько нашу Машу любят снимать фотографы, это, собственно, очень даже заметно...

А расстроили немецкие болельщики. Конкретнее — фанаты моего любимого, как многие, наверное, из предыдущих заметок под этой рубрикой догадались, клуба “Санкт-Паули”.

Точнее, сначала их расстроил судья. Боковой. Или лайнсмен, как вроде бы правильнее выражаться. По фамилии, кажется, Шифнер.

Конечно, в том эпизоде, который вызвал гнев фанов “Паули”, мяч в аут не ушел. А лайнсмен этот — ну махать флажком...

И, конечно, фаны “Паули” славятся буйным нравом. И не только, замечу: любовью к команде они славятся тоже. Такой, знаете, сумасшедшей любовью. Порвать за команду своего не города даже — района — готовы кого угодно.

Этой любовью нельзя не проникнуться, если попадаешь на стадион “Миллернтор”, что в портовом квартале Гамбурга. Оттуда можно только убежать. Или — остаться и болеть за “пиратов”, как называют еще “Санкт-Паули”. Команду, у которой даже на черных угловых флажках домашней арены — череп и кости. “Веселый Роджер”.

...В общем, все это — ошибка арбитра, счет, который в матче с “Шальке” был уже 2:0 не в пользу “Паули”, убийственная любовь фанатов-“пиратов” — и привело к тому, что в шею лайнсмену Шифнеру прилетел стакан. Пластиковый. Но — с пивом.

В арбитра прилетел стакан

Смотрите видео по теме

Ужасный не только по меркам политкорректной Европы случай — даже и в России с таким разбирались бы по полной, я думаю. Это вам не банан... Игру, благо оставалось несколько минут до финального свистка, резко прекратили. Команды с поля увели. А “Санкт-Паули” сейчас, наверное, поражение засчитают. Техническое — 0:3.

И “пираты”, возможно, теперь даже вылетят из бундеслиги.

А вот все одно после таких эксцессов любишь почему-то “Паули” еще больше. И болельщиков их. Потому что — настоящие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру