Кто разваливает российский баскетбол?

Заслуженный тренер СССР Валерий Луничкин — “МК”: “Увы, в сборной снизили требования к себе. А ведь на Игры в Лондон еще надо попасть!”

Пожалуй, никогда российский баскетбол не был так близок к провалу. Так грустно шутят многие отечественные болельщики и специалисты, перефразируя фразу Юлиана Семенова, вложенную в уста легендарного Штирлица.

Заслуженный тренер СССР Валерий Луничкин — “МК”: “Увы, в сборной снизили требования к себе. А ведь на Игры в Лондон еще надо попасть!”

Увы, в некогда третьем по популярности виде спорта в стране сейчас раскол. Причем даже не на две, а на три части. Хорошо, есть Единая лига с ее мощнейшим административным ресурсом и денежным мешком-спонсором. Но есть еще и клубы, объединившиеся в Профессиональную баскетбольную лигу — ПБЛ (хотя самой этой лиге еще далековато до настоящего профессионализма, плюс из нее в разгар первого же сезона сбегает без каких-либо объяснений исполнительный директор — уму непостижимо). Но не о них речь. Ведь есть еще Российская федерация баскетбола (РФБ). По идее — крепкая структура, вроде как избавившаяся от влияния так и не выявленного злодея по кличке Черный (как будто в нем было все дело). С новым президентом — Александром Красненковым.

Вот только вместо того чтобы взять под свое крыло продукт под названием “российский баскетбол”, руководство РФБ заняло, мягко говоря, позицию выжидательную, пока отметившись лишь не всеми специалистами одобренным кадровым решением — назначением на пост генерального менеджера мужской сборной России комментатора Олега Ушакова. К слову, до него этот пост занимал олимпийский чемпион Сеула Сергей Тараканов...

Неудивительно, что ситуация в нашем баскетболе (увы, ставшем, если не считать ту же Единую лигу, редким гостем на телеэкране и в прессе, а потому утратившем былую популярность) сложилась почти по Крылову: “Кто виноват из них, кто прав, судить не нам. Да только воз и ныне там!”

— Федерация должна осуществлять единое руководство российским баскетболом, коль уж она существует, — уверен один из лучших отечественных баскетбольных специалистов, заслуженный тренер СССР и России профессор Валерий Луничкин. — На фоне поражений клубов и женской сборной страны на последнем чемпионате мира столичной и российской федерациям пора обратить самое серьезное внимание на работу детских школ. Из-за засилья легионеров, играющих ведущие роли в главных командах страны, возродить былую славу нашего баскетбола на уровне сборных как у мужчин, так и у женщин в короткие сроки очень сложно.

Увы, наблюдается упадок московского женского баскетбола. Ведущие в прошлом столичные баскетбольные школы все больше утрачивают интерес к его развитию. Много претензий к работе директора спортшколы “Тимирязевская”. Еще больше вопросов к его коллеге из “Глории”. Чемпионаты Москвы и России среди девушек рискуют превратиться в противостояние “Тринты” с УОР имени Александра Гомельского. Надеюсь все же, что этого не произойдет...

— Какова, на ваш взгляд, ситуация в сборной России?

— Считаю, что еще есть время должным образом подготовиться к Олимпийским играм 2012 года. Однако в Лондон еще надо попасть! О мужском баскетболе сказано уже немало, поэтому коснусь женщин, которые год назад заняли на мировом первенстве седьмое место, — худшее в истории.

Увы, сейчас наблюдается снижение требовательности к себе ведущих спортсменок, их явное нежелание поддерживать уровень атлетической подготовки. Кроме того, нет четко разработанной идеологии и стратегии. Зато есть необоснованное уменьшение времени централизованной подготовки сборной, снижение объема и интенсивности тренировочно-соревновательных нагрузок. Плюс несоответствие тренерского штаба поставленным целям.

Нужно заменить его, а также разработать конкретные идеологию и стратегию подготовки команды; увеличить время нахождения игроков сборной вместе для более централизованной подготовки и повысить напряженность, объем и интенсивность тренировочно-соревновательной деятельности; создать программы по атлетической подготовке не только на основе групповой дифференциации, но и индивидуально для каждого ведущего игрока. Причем данные программы должны выполняться в обязательном порядке, когда баскетболистки сборной тренируются у себя клубах. Нужно также заключать индивидуальные контракты баскетболисток национальной команды с российским Министерством спорта.

Во многом согласен с Луничкиным и заслуженный тренер России, директор спортшколы “Глория” Михаил Духовный.

— У нас родился великолепный проект — Молодежная баскетбольная ассоциация. В Европе нет ему аналогов. В четырех возрастных категориях соревнуется огромное количество команд. Но на данный момент его загубили. Федерация не выделяет средств, но в то же время не позволяет привлекать спонсоров. Хотя они были. Вообще непонятно, как в федерации подбираются кадры. Или по факту личной преданности, или еще как-то, но уж точно не по профессиональным качествам. В биатлоне похожая история — вложено много денег, а результата нет... — сказал он в интервью порталу Infox.ru.

От себя же добавим: пора уже РФБ перестать издали грозить пальчиком нерадивым клубам и федерациям, а переходить к делам! Конкретным и продуктивным. Иначе не возродим мы былую славу отечественного баскетбола...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру