Гонки по-итальянски

Гонщикам российской команды не повезло в Монце

Третий этап мировой серии “Формулы Renault 3.5” (WSR), своеобразной кузницы кадров для элиты автоспорта, прошел на легендарном автодроме в итальянском городе Монца — одной из старейших трасс в мире, где снимали оскароносный фильм “Гран-при”. За выступлениями российской команды KMP Racing воочию наблюдала спецкор “МК”.

Гонщикам российской команды не повезло в Монце
Антон Небылицкий перед стартом.

…Организаторы перенесли вторую квалификацию на вечер субботы и отменили обязательный пит-стоп: одновременно с WSR на трассе в Монце состоялся очередной этап кузовного чемпионата WTCC.

Увы, в первый гоночный день гонщики KMP Racing Антон Небылицкий и Нельсон Панчьятичи пришли 17-м и 24-м соответственно. В лидеры сразу выбился самый молодой участник заездов — 18-летний Кевин Коржюс. 3-е место занял россиянин Даниил Мове, выступающий за британскую команду P1.

Второй день начался с фальстарта. А за первое место в этот день бились Даниэль Риккардо и Жан-Эрик Вернь. И хотя Вернь лидировал на протяжении всей дистанции, но в итоге опустился на третью позицию из-за штрафных секунд. Второе место досталось американцу Александру Росси. А победителем стал Риккардо… Ну а KMP Racing знаменитая трасса опять не принесла удачи. Впрочем, Панчьятичи, стартовав 23-м, ворвался в десятку лидеров и в итоге стал седьмым — неплохо, правда?

А вот Небылицкий, увы, пришел к финишу последним. И недоумевал потом в интервью для “МК”:

— Почему так плохо проехал? Ох, тяжелый вопрос! Я хорошо знаю эту трассу, она одна из моих любимых. Из-за длинных прямых участков машина здесь может показать максимальную скорость. Но мне с самого начала сезона не везет с техникой. Вот и в этот раз из-за перегрева двигателя пришлось заехать в боксы и потерять очки…

— Как считаете, почему команде KMP не повезло? — спрашиваю руководителя KMP Racing Дмитрия Сапгира.

— Как раз выясняем. В квалификации у Панчьятичи были проблемы с двигателем, у Небылицкого все время что-то происходит с машиной. С другой стороны, стал же Вернь с поврежденным крылом третьим. Впрочем, и Панчьятичи с последнего места смог в итоге прорваться в десятку… Сейчас Антону и Нельсону надо сосредоточиться на гонке в Монако, которая пройдет одновременно с этапом “Формулы-1” в следующие выходные.

— В Монако трасса специфическая, сможешь показать хорошее время? — вновь вопрос Антону Небылицкому.

— Да, трасса там проходит по улицам города, поэтому новички на ней часто допускают ошибки. Но я уже выступал в Монако и надеюсь, что опыт мне поможет.


Монца — Москва

 

 

Источник: Русская служба новостей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру