Минус «Крылья», плюс «Атлант»

В «Мегаспорте» стартует традиционный Кубок мэра Москвы, которым открывается хоккейный сезон в столице

Об особенностях турнира рассказывает один из его организаторов, руководитель Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александр Полинский.

В «Мегаспорте» стартует традиционный Кубок мэра Москвы, которым открывается хоккейный сезон в столице
Фото: Станислав Кравченко

Увидеть всех столичных грандов до начала регулярного сезона в Континентальной хоккейной лиге болельщику всегда интересно. В этом году в круговом турнире выявят сильнейшего «Спартак», ЦСКА, «Динамо» и заменивший «Крылья Советов» финалист Кубка Гагарина прошлого сезона подмосковный «Атлант».

— К сожалению, в этом году зрители не увидят на Ходынке «Крылышки», — говорит Александр Григорьевич Полинский. — Федерация хоккея Москвы и Москомспорт все эти годы поддерживали столичный клуб, каждый раз включали в турнир, хотя было понятно, что сетуньский коллектив гораздо слабее других московских команд… Как только стало окончательно понятно, что «Крыльев» не будет, отправили приглашение мытищинскому «Атланту». Руководство которого с удовольствием согласилось, за что отдельное спасибо генеральному директору клуба Андрею Евгеньевичу Веревко.

У новичка этого розыгрыша Кубка мэра уже была договоренность об участии в предсезонном турнире в Череповце. Но, так как мытищинцы давно мечтали выступить в наших соревнованиях, подкорректировали планы. И их участие, уверен, повысит уровень и статус турнира. Ведь «Атлант» — финалист прошлого розыгрыша Кубка Гагарина.

— Известно, что программа Кубка мэра ледовыми баталиями профессиональных команд не ограничивается. Что еще нас ждет в эти четыре дня в «Мегаспорте»?

— 2 сентября состоится встреча легенд отечественного хоккея, возглавляемых Александром Якушевым, с ветеранами чехо­словацкого хоккея, которых вновь в Москву привезет Милан Новы, в представлениях у любителей хоккея не нуждающийся. Кроме того, матч сыграют и команды префектур: на лед выйдут префект ЦАО Сергей Байдаков и уже бывший президент Федерации хоккея Москвы Геннадий Дегтев. Также по хорошей традиции во время турнира состоятся пресс-конференции с руководителями клубов, которые расскажут о последних новостях, о готовности команд перед сезоном.

— За кого будете болеть и кто, по-вашему, фаворит турнира?

— К сожалению, в первый раз не попаду на Кубок мэра, поскольку отправляюсь с российской делегацией во главе с вице-премьером РФ Александром Жуковым и руководителем Москомспорта Алексеем Воробьевым на чемпионат мира по легкой атлетике в корейский Тэгу. Там 4 сентября мы примем флаг от «королевы спорта» как организаторы следующего планетарного первенства в 2013 году.

Но любому хоккейному болельщику будет крайне интересно посмотреть на новичков команд: в каждом из четырех клубов их хватает. Любопытно познакомиться с первыми наработками недавно назначенных наставников «Спартака» (Виктор Пачкалин), ЦСКА (Юлиус Шуплер), «Атланта» (Бенгт-Оке Густафссон). Швед — один из самых известных специалистов Старого Света — в России до сих пор не работал: поглядим, как у него пойдет дело. Состав мытищинцев заметно изменился, но остался не менее грозным: на смену Сергею Мозякину пришли Николай Жердев и Алексей Ковалев. В общем, подмосковный клуб мне представляется фаворитом.

— С телевидением удалось договориться о трансляциях?

— Все игры в прямом эфире зрители увидят на НТВ+. Ни один федеральный канал не счел возможным в полном объеме передавать матчи Кубка мэра, поэтому остановились на таком варианте. В том году телеканал «Звезда» показывал хоккейные поединки в записи. Но этот опыт не оправдал себя: зрительская аудитория оказалась крайне мала. Неудивительно, игры транслируются далеко за полночь.

— Как насчет призовых для команд?

— Увы, пока не получается. Призовой фонд нам удалось собрать только в первый год проведения. Но продолжаем работу в этом направления, в частности, ведем переговоры с одной компанией. Возможно, материальная составляющая появится в следующем году.

— Интерес к турниру у участников и зрителей растет?

— Учитывая взаимоотношения столичных команд между собой и с подмосковным клубом, не сомневаюсь, что матчи не будут носить товарищеского характера. Помню, как два года назад расстроилось все руководство «Динамо» из-за того, что их ребята не смогли завоевать трофей. Не преувеличу, если скажу, что Кубок мэра — один из самых престижных предсезонных турниров в России. И выиграть его хотят все. Кстати, в этот раз победителя ждет абсолютно новый по дизайну кубок.

А зрителей явно прибавится. Думаю, что благодаря участию «Атланта» трибуны заполнятся еще больше, чем в предыдущие годы. Всех болельщиков ждем в «Мегаспорте».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру