Из Парижа по делу срочно

Едва завершив чемпионат мира, наши дзюдоистки доказывали свою силу на чемпионате России в Казани

"Не знаю, как там в Сочи, но мы-то точно живем в спортивной столице!" С таким утверждением не успеваешь поспорить, промчавшись по трассе из аэропорта до долины реки Казанки, живописного притока Волги, то ли давшего название древнему городу, то ли наоборот. Такое ощущение, что строящихся объектов Универсиады, ждать которой осталось меньше двух лет, больше, чем возводимых жилых домов.

Едва завершив чемпионат мира, наши дзюдоистки доказывали свою силу на чемпионате
России в Казани

Теннисный дворец, Центр хоккея с мячом, крытая арена и вдалеке - хорошо угадываемые контуры главной арены, где через 7 лет пройдут матчи чемпионата мира по футболу. Но сегодняшняя цель - Дворец единоборств "Ак Барс", принимаюший еще одно серьезное событие - чемпионат России по дзюдо.

Турнир нынешннего года в силу насыщенности календаря попал на первые дни осени, что не могло не сказаться на его представительности. Во-первых, только-только отгремели решающие схватки чемпионата мира в Париже ("И все же он оказался не столь провальным, как казалось после первых дней, что дает повод рассчитывать на 4 медали в олимпийском Лондоне", - подвел итоги главный тренер мужской сборной Эцио Гамба). Во-вторых, буквально на носу - серия турниров, которые станут отбором на ОИ-2012. Поэтому ни "золотого" Тагира Хайбулаева, ни "бронзового" Александра Михайлина казанцы не увидят. Все призеры прошедших ЧМ и "Европы" в Стамбуле от российского первенства оказались освобождены. А вот девушки - наоборот. Съехались все сильнейшие.

С приветственной речью обратились к переполненным трибунам глава правительства Татарстана Ильдар Халиков и глава Федерации дзюдо России Василий Анисимов. По мнению премьера республики, проведение таких турниров необходимо в преддверии Универсиады, тем более студенты-дзюдоисты сойдутся на татами именно в этом дворце, построенном только 2 года назад. Анисимов, в свою очередь, пожелал развивающемуся городу успехов в дзюдо.

Именно в первый день поклонники вида спорта увидели в деле Елену Иващенко. Тюменская спортсменка - единственная дама, сумевшая в Париже завоевать награду (бронзовую - "МК"), и относительно ее успешного выступления на Волге сомнений не возникало. В категории свыше 78 кг она очень уверенно "подвинула" Марию Шекерову, затем Наталью Соколову и, наконец - чистым иппоном - Екатерину Шереметову из Сибирского федерального округа. На весь финал ушло несколько секунд. А вот Шекерова пробралась к "бронзе" черес сетку проигравших: переехав в Россию из Узбекистана (два года ушло на бумажную волокиту), теперь она может выступать за сборную нашей страны и стать номером один казанского татами.

"Местная публика окончательно убедила меня в справедливости изречения о том, что дома стены помогают", - призналась Маша.

Вера Москалюк (до 78 кг), представляющая Урал, в Казани тоже оказалась "проездом" из Парижа. Скоро дзюдоистка из тяжелого веса подсчитает, что это ее шестая золотая медаль чемпионатов России. Но здесь ей сопутствовала удача: перед финальной схваткой стало известно, что ее... не будет: травму получила соперница. Вера помышляет о Лондоне, но пока перспективы эти туманны.

Ирина Громова (до 63 кг) вообще мечтала о "золоте", благо две медали другого цвета в ее коллецкии уже были. А тут не вовремя ангина (хотя когда она бывает уместна?), и скомканная подготовка к турниру. "Думала, сил не хватит", - рассказала очень удивленная новоиспеченная чемпионка.

Не выявили победителя и в дополнительное время (категория до 70 кг) две тезки Ирины - Газиева и Сордия. Судьи долго совещались и присудили победу первой. Петербурженка - на седьмом небе от счастья, ведь по сетке она прошла двух участниц чемпионата мира в Париже.

В Казани есть нововведение. Женские и мужские состязания развели по отдельным двум дням. Многие представительницы прекрасного пола и тренеры уже разъехались по домам. В заключительный день кто-то из них вернется в Казань - разыгрывать командное первенство России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру