В Ногинске завершился Мемориал Александра Гомельского

В подмосковном Ногинске прошел традиционный Мемориал олимпийского чемпиона, почетного президента баскетбольного ЦСКА, главного тренера армейского клуба и сборной СССР, профессора Александра Гомельского. Победу в соревнованиях праздновали сборные Украины и Московской области.

Юниоры украинской сборной в однокруговом турнире опередили команды ЦСКА, Белоруссии и Сербии. Коллектив девушек Московской области, костяк которого составили баскетболистки ногинского «Спартака», оставили позади сборные Украины, Литвы и Белоруссии. Сильный состав участников турнира объясняется не только уважением к памяти великого тренера, но и великолепной организацией соревнований, проводимых совместно Международным благотворительным фондом имени Александра Гомельского и Администрацией Ногинского района.

- В подмосковном Ногинске всегда царит потрясающая атмосфера спорта и доброты, - говорит сын патриарха отечественного баскетбола Александр Гомельский-младший, который работает генеральным директором Училища Олимпийского резерва №4 имени А.Я. Гомельского и является вице-президентом Фонда имени своего отца. – Нынешний турнир прошел в седьмой раз. Сегодня уже можно сказать, что благодаря усилиям многих людей, он стал по-настоящему традиционным.

Только не путайте его с розыгрышем Кубка Гомельского, в котором участвуют сильнейшие европейские клубные мужские команды. В Ногинске померятся силами юноши и девушки. В разные годы сюда приезжали юношеские сборные Израиля, Литвы, Латвии, Эстонии, Испании, Словении, молодежные составы таких команд, как «Реал», «Барселона», ЦСКА, «Химки», «Спартак» (Московская область). Многие из тех баскетболистов, кто в разные годы завоевывал призы на турнире в Ногинске, сегодня играют в элитных европейских клубах, выступают за свои национальные сборные. То есть, эти соревнования являются хорошей стартовой площадкой в будущее для молодых звездочек.

- Александр Яковлевич Гомельский очень многое сделал для популяризации баскетбола в Московской области, - рассказывает глава Ногинского района, президент БК «Спартак» Владимир Лаптев. – Он объездил многие города, проводил мастер-классы, наблюдал за молодыми баскетболистами, консультировал молодых тренеров, дарил экипировку детским спортивным школам. Наш турнир имеет добрую репутацию, вносит большую лепту в формирование молодых игроков. Желающих принять в нем участие очень много. И мне, признаюсь, очень жаль, что через год придется кому-то отказать. Но, думаю, команды Литвы и Сербии пригласим обязательно. Все-таки их матчи с россиянами всегда носят дополнительную эмоциональную окраску.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру