Со следующего сезона Россия сможет заявлять 2 клуба в Лигу чемпионов

Результаты выступлений российских команд в еврокубках 2011/12

Россия сохранила за собой право делегировать 2 клуба в Лигу чемпионов и 4 — в Лигу Европы, несмотря на выбывание всех отечественных команд из еврокубков. Этот сезон принес нашей стране 9,750 балла в зачет таблицы коэффициентов УЕФА. В целом такой показатель является для представителей РФПЛ нормальным результатом.

Результаты выступлений российских команд в еврокубках 2011/12

Пока что, Россия находится на 7-й строчке и, как сообщает «Спорт-Экспресс», сместить российский чемпионат с этой позиции никто не сможет. Теоретические шансы есть у Голландии. 3 ее клуба - «Алкмаар», ПСВ и «Твенте» пока продолжают борьбу за выход в четвертьфинал Лиги Европы. И если шансы у ПСВ ниже, чем у остальных (в первом матче клуб из Эйндховена уступил в гостях «Валенсии» - 2:4), то «Алкмаар» и «Твенте» первые свои матчи выиграли — у «Удинезе» (2:0) и «Шальке-04» (1:0), соответственно.

Правда, беспокоиться не о чем. Даже если голландцы и перегонят россиян, то никаких последствий для российских клубов не произойдет: в следующем розыгрыше евротурниров страны, занявшие места с 7-го по 9-е делегируют по 2 команды в Лигу чемпионов и по 4 команды в Лигу Европы.

Стоит отметить, что сезон-2012/13 Россия начнет в таблице коэффициентов на девятой строчке. Дело в том, что там учитываются результаты за 5 последних лет, а значит 11250 балла, которые были набраны в розыгрыше-2007/08 "сгорят".

Таким образом, представителям нашей страны необходимо как минимум будет удержаться на 9-м месте. Помочь в этом сможет приличный отрыв от преследователей. Однако, и до 6-й позиции, которая позволяет заявлять три клуба в Лигу чемпионов, Россия пока может претендовать только в теории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру