Умер прославленный олимпийский чемпион Валерий Васильев

Российский хоккей потерял легенду

В четверг пришла ужасная новость в мире российского спорта. На 63-м году жизни от тяжелой болезни скончался бывший защитник московского "Динамо" и сборной СССР по хоккею Валерий Васильев.

Российский хоккей потерял  легенду
Валерий Васильев

Об этом сообщил официальный сайт «Динамо». Валерий Васильев родился в Новгородской области и начал карьеру в горьковском "Динамо". Но известность хоккеист получил во время выступления за московское "Динамо". В его составе он становился серебряным и бронзовым призером чемпионатов СССР. Всего же за клуб из столицы России игрок провел 617 матчей, и забросил 71 шайбу.

В то же время за сборную СССР Васильев дебютировал в 1970 году. В составе сборной страны он стал золотым призером Олимпийских игр-1972 в японском Саппоро и Олимпиаде-1976 в австрийском Инсбруке. А на Играх-1980 в американском Лейк-Плэсиде Васильев завоевал серебро. Также он 8 раз становился чемпионом мира. В 1972 году он участвовал в суперсерии с командой Канады.

Нельзя не отметить, что в 1998 году Валерий Васильев был включен в Зал славы Международной федерации хоккея с шайбой.

После завершения игровой карьеры Валерий Иванович работал на административных должностях в ХК МВД и московских "Крыльях Советов".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру