Надежда Муравьева: «Чтобы завоевать медаль, нужен подвиг. Мы к нему готовы»

Спецкор "МК" Дмитрий Любимов передает из Лондона с игр ХХХ Олимпиады

Правый полусредний российской гандбольной сборной Надежда Муравьева, между прочим, мама двоих замечательных ребятишек, рожденных между Олимпийскими играми. Теперь игрок основы тольяттинской «Лады» повторит поход за медалями.

Спецкор "МК" Дмитрий Любимов передает из Лондона с игр ХХХ Олимпиады

- 4 года назад в Пекине все на вас давили тем, что вы фавориты, действующие чемпионки мира и непременно победите в финале. Сейчас о высшей награде никто не говорит. Стало ли легче?

- Сравнивать те и нынешние Игры не стала бы. Взять хотя бы заселение в нынешней деревне, когда нормальных кондиционеров не было. Но я согласна: давления стало меньше. И чтобы завоевать какую-то из медалей, мы командой должны совершить маленький подвиг. А может, и большой. И мы пойдем на подвиг.

- Трудно ли было себя настроить на такую экзотику, как сборная Великобритании по гандболу?

- Во-первых, с нашим Евгением Васильевичем вообще не сложно на что-нибудь настроиться. Даже на товарищеские матчи. Но это и хорошо: бывает, раскиснешь, и он подстегивает. Но команда хорошая. Проблема в том, что мы не единственные. Вы видели, что Корея показала?

- Тенденция: в командных видах спорта мы везде Великобританию обижаем.

- Ну, команды из традиционно английских видов спорта, думаю, свое возьмут. Гандбол – не английский вид спорта. Если понравится, пусть подождут года два-три, а потом на что-то претендуют.

- Шажок вперед по сравнению со стартом против Анголы, по собственным ощущениям сделать удалось? Или некорректно сравнивать?

- Можно сколько угодно говорить о том, что защита сыграла лучше и в нападении прибавили, забывая о том, что соперник был сегодня менее вариативен в своих действиях.

- Новый турнир – новый мяч. Привыкали долго?

- Надо отдать должное, на этот раз экземпляр мяча появился у нас еще на базе в Новогорске, поэтому мы его отлично изучили.

- Ваша команда провела фотосессию с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Очевидцы говорят, встреча была вполне неформальной.

- Когда президент или премьер приезжают в Олимпийскую деревню, они выглядят не как первые лица страны, а как члены команды. Не гандбольной, разумеется, а всей российской.

- Медведев был в костюме?

- Нет, в парадной форме, именно в такой мужская часть делегации прошла по стадиону на Открытии, что сразу настроило на праздничный лад.

- Надежда, что сборная будет предпринимать перед следующим соперником?

- На это у нас есть свой спецагент, Людмилой Бодниевой зовут. Она балканских гандболисток, их манеры, приемы и хитрости знает отлично. Надо с ней тщательно все проработать и выходить на поле информированными.

Людмила Постнова: «БРИТАНКИ ГРУБИЛИ ОТ НЕДОСТАТКА МАСТЕРСТВА»

Левый полусредний, способная играть на позиции разыгрывающего, в одиночку представляет в сборной подмосковный гандбольный клуб «Звезда». Но впервые она заявила о себе в тольяттинской «Ладе».

- После камерных подмосковных матчей разве не давит такой аншлаг? Здесь семь тысяч на вас смотреть пришло!

- Это у нас. А в Европе на континентальных кубках мы к такому привыкли. И по 10 тысяч дворцы собирают. А уж на Олимпиаде – тем более. Наоборот это приятно. Это на прошлогоднем «мире» в Бразилии я все время думала: «А ради кого, собственно, играем?»

- В Бразилии все начиналось для России безоблачно. Сейчас тоже. Но заметно, что вы стараетесь искрить, даже с аутсайдерами.

- Ну это все-таки Олимпиада! Понимаю, что можем и понимаем, что хотим. Это только начало, но пока все хорошо, и дай Бог избежать травм.

- Именно. За клубный сезон столько девчонок поломалось – и прощай, Лондон! А Британия, как показалось, была грубовата.

- Да, вы правы. Но делали они это не от недобрых намерений, а от недостатка мастерства, от незнания, что делать в защите, от неопытности. Не верю, что они ставили задачу нас заранее покалечить.

Евгений Трефилов: «Там где дашь слабину, начинаются проблемы»

В командных видах спорта под крышей Великобритания не слишком сильна. И практически везде жеребьевка свела хозяев со сборной России, которая неизменно берет верх над более слабыми. В понедельник пришла очередь гандбола и водного пола, в которых мы представлены только женскими командами.

Борьба случилось только в бассейне, и россиянкам повезло больше – 7:6. А матч в семитысячном «Коппер Боксе» (медном коробе) стал для гандболисток еще одной тренировкой в условиях, приближенных к боевым. Одна лишь натурализованная скандинавка Лин Был пыталась вести британок в атаку. 37:16 – прекрасный результат после блеклой Анголы в первом туре.

После общения с премьер-министром России Медведевым главный тренер Евгений Трефилов в Лондоне – нарасхват. Все только и норовят спросить: «А верно говорят, что вы девчонок лупите?»

После матча мы поговорили о другом.

- Игра сумбурная, но до нее состоялся уговор: если побегают, то вечерней тренировки не будет. Побегали, и слава Богу.

- Что же так хозяев Олимпийских игр обидели?

- Начинается! Что, мне теперь пойти и поплакать в углу? А потом, у меня здесь свои задачи. В прошлой игре не сыграла Шипилова. У Черноиваненко перепады, у Муравьевой – с нападением проблемы. Два защитника дальних – проблемы. У меня своих трудностей полно. Я не выпендриваюсь, я хочу, чтобы та же Шипилова поверила в себя.

- Каково вообще состояние команды?

- У меня самого состояние – не поймешь. Дожди виноваты, что ли. Ночью заснуть не могу, днем еле держусь, чтобы не уснуть. На игре тоже. Интересная игра – прямо «вырубает»! Наверное, акклиматизация все-таки. Мы перед самым отъездом за три дня были во Франции, теперь это отсюда в часе езды. Пять часов автобусом, четыре – самолетом.

- А вам принципиально, во сколько играть?

- С хорватами у нас вроде бы ночная игра. Попробуем. Вы понимаете, еще ничего не ясно. Строить планы? Вот, например, сегодня вот Корея Данию разорвала, вчера французы спокойно разобрались с Норвегией. Не то, чтобы прямо спокойно, но победили.

А моя главная задача – команду не распускать. Закономерность: там, где даешь им слабину, начинаются проблемы. Я им не говорю, что они гандболистки. Кареевой могу сказать, Полторацкой могу – тем, кто уже закончил карьеру. А нынешним – не буду!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру