А мы в дзюдо брали "золото" и до...

...визита президента России Владимира Путина

Неофициальный визит в британскую столицу российского лидера Владимира Путина ни для кого не был здесь секретом. Даже простые болельщики об этом периодически у нас справлялись. И вот, президент России прибыл во дворец единоборств «Эксел» на дзюдо в категории до 100 килограммов. Тагир Хайбулаев ожиданий Владимира Владимировича не обманул. Полуфинальный бой с русскоязычным немцем Дмитри Петером был даже тяжелее – все решили судейские флажки. А вот финал против монгольского представителя Найдана Туйшинбаяра завершился классическим иппоном. В шоке все соперники, даже японцы. До Игр наши дзюдоисты рассчитывали на одно «золото», теперь их три! Родоначальники борьбы по числу наград - позади. Чудо, в которое верил только главный тренер нашей сборной, весельчак Эцио Гамба…

...визита президента России Владимира Путина

Визит президента обычно подразумевает бесконечные кордоны и проверки. Сейчас мало что изменилось. Требования безопасности таковы, что мы, аккредитованные журналисты, и без того ощущаем себя будто в бесконечном аэропорту. После двух дней процедуры снятия ремня с пояса оставляю ремень дома, не ношу с собой металлические пенни и пенсы и минералку. Стало намного быстрее.

Путин располагается внизу, под сектором прессы. Он поглощен происходящим на татами, переживает за Тагира Хайбулаева. Под конец турнира снимает пиджак и остается в рубашке. Монгольский спортсмен в дзюдо не новичок, наш аварец ему на чемпионате мира уступал. Но сейчас, похоже, особенный день.

К тому же, монгол явно бережет себя. Через полчаса выяснится, что вместо пресс-конференции он уедет в лондонскую больницу на обследование. А пока Тагир подступает к противнику, изучает его. Первый прием не проходит. Потом ответная агрессивная атака, Тагир к ней готов – отражает надежно. В один прекрасный момент Хайбулаев организует захват и бросает оппонента на татами! На табло – сто очков и чистый иппон. Как и положено дзюдоисту, эмоции тяжеловес оставляет внутри себя…

- Три «золота» это сенсация, - тренер Хайбулаева Хасанби Таов сияет ярче, чем медаль на шее у его подопечного. - Наши ребята намного лучше подготовлены. Гамба подвел именно нас к Олимпиаде. В него никто не верил. Но когда я приехал на сбор и увидел его работу на тренировке, понял: у нас будет поворот к лучшему. Наши парни 300 дней в году проводят с Эцио. Это психология, физика, ум. Все поменялось. Надеюсь, Александр Михайлин под конец турнира по дзюдо нас тоже порадует, и на это есть основания, он в отличной форме.

А вот и сам герой дня Тагир Хайбулаев, которого обнимают два первых наших чемпиона – Арсен Галстян и Мансур Исаев.

- Самым серьезным соперником для вас сегодня был немец?

- Не только он, но и чех в четвертьфинале. Я ему вообще в счете проигрывал. Удалось отыграться.

- Монгол вышел против вас с травмой?

- Да, он уже хромал. Но я не обращал на это внимания.

- Путин успел вас поздравить?

- Да, мне было очень приятно. Президент – мастер спорта по дзюдо, он выразил огромную благодарность за эту золотую медаль. Но он болел не только сегодня, все эти четыре года ездил к нам на тренировки. Не смотрел на нас со стороны, а участвовал в процессе Счастлив, что порадовал Путина.

- Вы знали, что президент придет?

- Я догадывался, но стопроцентной уверенности не было. Но то, что он приехал, меня никак не сковывало даже наоборот.

- Расскажите, как шла подготовка к Играм.

- Мы не загадывали столько наград, но на основе тренировок понимали, что план дзюдоистов - не предел. Вся мужская команда в равной степени была готова. Не один, не два борца, а во всех весах, понимаете? Гамба убрал из процесса кроссы: они больше подходят для циклической подготовки.Он заменил их лишними упражнениями на ковре. До Гамбы были неплохие тренеры, но при них нам не давали столько возможностей. Сейчас условия просто идеальные. Программа Эцио сработала в Лондоне, ведь 4 года мы так не блистали.

- Вы последние сборы провели под Санкт-Петербургом, родным городом Путина. Это как-то связано?

- Нет, все куда проще! Связано с похожими климатическими условиями Лондона и Питера (смеется).

- Говорят Гамба может рассмешить до слез. Приведёте пример?

- Не так давно мы готовились в Чехии. Работали на природе, на траве. Он увидел кузнечика и сделал вид, что съел. Мол, мы, итальянцы, большие гурманы! Теперь мы такие фокусы на других показываем, люди сначала пребывают в шоке, а потом понимают трюк.

- Помните, в Париже, где вы победили на чемпионате мира, Эцио сказал вам: «Ты молодец. И знай, что в Лондоне будет легче»?

- На самом деле, опыта с тех пор прибавилось. Но по части соревнований Олимпиада – особенное мероприятие, сравнить его с чемпионатом мира нельзя. Хотя в чем-то действительно мне и ребятам было легче, чем тогда, в Париже.

- Сетку соперников заранее изучили?

- Утром. И знаете, дальше первого противника, бельгийца, даже смотреть не стал. Подумал: всему свое время. Не надо себе сразу забивать голову.

- На командный чемпионат мира осенью поедете?

- Опять-таки, как скажет Эцио Гамба.

- Ну вот… А ваши собственные пожелания?

- Почему? Он учитывает наши пожелания!

- И какое сейчас главное?

- Не догадываетесь? Оно абсолютно бесплатное не сейчас нереальное. Отдохнуть я мечтаю.

- Большие премиальные от Российской федерации, республики Дагестан, Санкт-Петербурга и Самарской области стимулируют?

- Я не в курсе. Конечно, деньги есть деньги, блага есть блага, и это стимул. Но спортсмен не должен на этом зацикливаться. Мешает концентрироваться. Последнее время я жил отрезком до Олимпиады, а обо всем, что будет потом, даже не задумывался – ни о квартирах, ни о машинах. Не загадывал ничего, даже главного - останусь ли я в дзюдо после Лондона.

- Так где вы в основном живете?

- На самом деле, на сборах. 300 дней. Но основным местом жительства считаю Самару, пусть и провожу там неделю.

- Вы закончили Самарский университет еще до сборной России. Работали по специальности?

- Мне нужно освежить мои знания в юриспруденции. Я занимался административными правонарушениями в области экономики, даже практику в Самаре проходил! В УБЭП, ловил нарушителей – не преступников, разумеется.

- Что в Дагестане популярнее – вольная борьба или дзюдо?

- Конечно, борьба. Я с свое время ей тоже занимался. Но оказался в японских единоборствах. Мы сейчас приезжали в Дагестан вместе с Гамбой. Наша главная задача – донести до подростков, что можно выбиться в люди здоровым, благородным путем. Знаете, я верю, моя золотая медаль станет еще одним хорошим аргументом.

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру