Забьем, на кого захотим

Баскетболистки сборной России – в плей-офф Олимпийского турнира. Надолго ли?

С одной стороны, хорошо. Теперь знаем точно: сборная России отложила свидание с грозной Америкой до финального матча Олимпиады, заняв в группе низкое, но комфортное третье место. Выражаясь языком таксиста, получили мы зеленый коридор: в четвертьфинале будем играть с командой Турции (вице-чемпионом континента), а там видно будет. Неужели, в заключительной групповой игре с Францией россиянки намеренно валяли дурака?

Баскетболистки сборной России – в плей-офф Олимпийского турнира. Надолго ли?

Игра на «Баскетбол Арене» собрала ни много ни мало 7600 зрителей. Восхитительный показатель для небаскетбольной страны Великобритании. Довольны ли они увиденным зрелищем, в котором выступали чемпион Европы-2009 (Франция) против обладателя трофея-2001 (России)? Думаю, нет.

В олимпийской команде действует негласное правило: не заниматься арифметикой, не подбирать себе соперника в играх на вылет. Недавний случай в бадминтоне доказал: такое карается сурово, вплоть до дисквалификации. Но в игре через сетку расчет слишком хорошо просматривается. Другое дело, баскетбол – филонить можно, умысел практически недоказуем. Когда разрыв между француженками и россиянками перевалил за 20 очков, команда Бориса Соколовского встрепенулась и принялась наверстывать упущенное. Времени на секундомере оставалось слишком мало для перевода встречи в овертайм, но девушки как будто кричали: сморите, как мы можем! И проигрыш в 11 очков уже вроде как не критический, и в сдаче Россию не обвинишь никак. Да я и не пытаюсь: проигрыш-то от чистого сердца!

Но отмотаем пленку назад и ужаснемся: Россия провела 5 встреч. Баланс – 3 победы и 2 поражения. В первом случае успех достигнут над аутсайдерами, что не отменяло нервной концовки в каждой из этих встреч включая первую, с Канадой! Во втором – уступили единственным нормальным конкурентам – Австралии и Франции. В игре со страной Кенгуру был эпизод: гигантский форвард Элизабет Кэмбэдж положила первый женский «данк», то бишь бросок сверху, в истории Олимпийских игр. А потом призналась: «Мне было нетрудно это сделать, ваши девчонки мне совсем не мешали».

Вопрос – где были наши девчонки? Или уже тогда они уверовали в выход из группы и хорошую сетку?
Но если ты на Олимпиаде, и турнирная цель достигнута заранее, логично предположить: играть будешь в удовольствие. Команда России отрабатывает трудовую повинность.

«За 40 минут мы проиграли 20 подборов у своего щита», - это из послематчевых слов Соколовского. Не после Франции и даже не после Австралии, а одной из победных игр. 20 подборов, на минуточку - это 40 потенциальных очков в российскую корзину. У нас в команде смена поколений, из старой гвардии ровно играет одна Ольга Артешина, Илона Корстин, по признанию рулевого, по ходу сборов была кандидатом на отцеплеие, а капитан Ирина Осипова становится заложником собственного настроения. На этом фоне радует лишь защитник Евгения Белякова, временами – наша англоговорящая Бекки Хэммон, да высокая Надежда Гришаева (если ее выпускают на площадку).
«Спасибо, что не стали нас добивать!» Это снова Борис Соколовский. О француженках. Добивать они бы нас не стали. Они думают уже не о России, а предстоящем плей-офф. Их волнует Чехия а не мы. Если в полуфинале мы встретимся вновь, то с таким настроем Селин Дюмерк и компания сотрут чемпионок Европы в порошок. А мы же о «золоте» мечтаем!

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру