Есть ли в Лондоне Бекки стрит?

Российская американка вывела нашу сборную по баскетболу в полуфинал турнира

- Не женский день получился. Еще и баскетбол тревожит.

От гандбольного «Коппер бокс», или медной коробки, до «Баскетбол арены» - десять минут пешком по Олимпийскому парку. Смешиваемся с толпой разноцветных фанатов. Француженок с ирокезами, норвежцев с рогами викингов, китайцами – без ирокезов и рогов. Идем смотреть последний оплот женского игрового спорта на этих Играх. Нам даже не улыбаются: турнирная картина России читается на наших лицах за версту.

Российская американка вывела нашу сборную по баскетболу в полуфинал турнира

С «Коппер боксом» мы прощаемся навсегда, с баскет-холлом – тоже. Если пройдем в полуфинал – счастливчики переедут в «Норт Гринвич арену», или «О2». Сооружение в стиле хай-тек, сравнимое по масштабам с лондонским колесом обозрения. Сюда провели метро, открыли сверхсовременную канатную дорогу на огромной высоте. Все ради предстоящего ажиотажа на финалах с участием американской «дримтим». На ее выступления и випам, и прессе билетов не всегда хватает.

Девушкам в борьбе за награды нужно пройти Турцию. Задача выполнима, но зная о проблемах сборной и предыдущих неудачах, избавиться от тревоги не можешь. Пятерка в красной форме идет вперед, несколько атак со средней дистанции и удачных трешек – уходим в отрыв. Нужный счет две четверти на табло держится. В третьей раздаются «звоночки», четвертую команда Бориса Соколовского заваливает от начала до конца.

У местного журналиста на экране компьютера написано желаемое (не любят нас здесь!): «Плей-офф покидают все российские сборные». Я на своем ноутбуке три раза переписываю врез и раз за разом убиваю строки. Наша американка Бекки Хэммон при ничейном счете идет в атаку под плотной опекой турчанок, но мячом не делится ни с кем. Невероятный проход – два очка. Сейчас Турция будет фолить! Капитан Ирина Осипова – не лучший мастер стандартов, но один из двух в корзине. Десять секунд, надо не дать бросить из-за дуги. Попытка состоялась, но бросок не прицельный. Мимо. Овертайма не будетю Россиянки в полуфинале Олимпийских игр, как и в Пекине!

- До выхода на площадку команда знала, что до вас попрощались с Олимпиадой Екатерина Гамова, Людмила Постнова? – вопрос звезде женского баскетбола Илоне Корстин.

- Выражаю свое искреннее сочувствие. Мы все очень расстроились, узнав о проигрышах наших товарищей по сборной. И решили: надо побеждать во что бы то ни стало - для всей нашей лондонской команды, для нас самих, для тех, кто смотрит дома и переживает!

- Специально сообщили плохие новости, чтобы вас «завести»?

- Нет, интернет-трансляции мы настроили сами, никто не заставлял. А потом, когда приехали в зал на разминку, интернета уже не было. Спрашивали у персонала – как там дела? И получили ответ. Да, девчонки бились, но они попали на неудобных соперниц. Это мое мнение.

- Ты в одном эпизоде неприятно упала под кольцом – все ли в порядке?

- Ладно бы в одном! Поваляли хорошо меня! У турчанок своя американка есть, но она не защитник, а центровая Холингсворс. Она серьезно усилила турчанок, играет жестковато. Жду шишек по всему телу.

- У нас лучшей снова стала Бекки Хэммон?

- Да. И по протоколу, и по общему мнению. Ее индивидуальный проход вывел Россию вперед. Но вообще, мы сегодня играли как единое целое.

- Турция же совсем не гранд даже по меркам Европы.

- Но она сильно прибавила, даже за последний год. Ты ее видел на финале Евро? Небо и земля. Конечно, это не Франция, с которой мы встретимся послезавтра. Я тебе обещаю: так безобразно, как в групповом турнире мы с ними действовать не будем. Кстати, о проигрыше я не жалею: мы такие разобранные были, может быть француженкам это затуманит глаза.

- С таким волнением, как в концовке, может справиться только подготовленный спортсмен. У вас, игроков, в эти секунды холод в ногах ощущается?

- Конечно! И все же признаюсь: эти ощущения прекрасны. Адреналин, азарт. Это буря просто!

- После бури, наверное, трудно заснуть?

- Мы такие же люди, как и все. Я вот сомневаюсь, что смогу крепко спать сегодня.

В таком провальном компоненте, как подбор, российская команда смотрелась увереннее.

– Отрабатываете? – интересуюсь у Ольги Артешиной которая не ездила в Пекин и мечтает о медалях здесь.

- Безусловно. И довольно многого удалось избежать на своем щите и раздобыть на чужом. Как-то слаженнее мы действуем, что ли.

- Борис Соколовский не только как главный тренер, но и как стратег, должен периодически вас разгружать. Сюрпризы были?

Да. Мы уже ездили в «Русский парк». Кроме того, побывали на экскурсии, посмотрели Букингемский дворец, Трафальгарскую площадь, Кенсингтон. Мне эти Игры нравятся: город мне близок по духу, люди приветливые. Продумано все до мелочей.

- Только осень на дворе…

- Мне по душе такая погода. К тому же для нас главное все равно происходит под крышей.

Сюжет:

Олимпиада в Лондоне 2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру