РФС не испугался "Газпрома"

Два ближайших матча в Петербурге пройдут без зрителей

Заседание Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, которого ждали с той самой 37-й минуты матча «Динамо»—«Зенит», состоялось. Все эти дни средства массовой информации, футбольные эксперты и болельщики описывали разнообразные возможные сценарии развития событий, оба клуба словесно препирались, перекидываясь обвинениями, словно мячом.

Два ближайших матча в Петербурге пройдут без зрителей

Масла в огонь подлило и предложение РФПЛ убрать из регламента возможность присуждения технического поражения команде по вине болельщиков, причем даже не само предложение, а скорость, с которой его просили принять. В итоге РФС отказался рассматривать изменение регламента в срочном порядке, а в четверг КДК присудил «Зениту» техническое поражение со счетом 0:3, а также наказал обе команды матчами без зрителей. «Зенит» при пустых трибунах проведет две игры, «Динамо» — одну.

Заседание длилось около трех часов. Как и положено, заслушали обе стороны, то есть представителей «Зенита» и «Динамо», делегата матча, судейскую бригаду во главе с Алексеем Николаевым, представителей арены «Химки» и службу безопасности стадиона. По словам заместителя председателя КДК Артура Григорьянца, главным аргументом со стороны «Зенита» был факт, что не они занимались распространением и продажей билетов. Однако Григорьянц сообщил, что в последнее время от «Зенита» редко поступают заявки на распространение билетов. По крайней мере на тех матчах, на которых возникали беспорядки, — кубковый в Калининграде с местной «Балтикой», например. А поскольку перед проведением игры в Химках каждая сторона подписала протокол, где четко было написано, что гостевой будет признана трибуна В и ни у кого не возникло возражений, то во время разбирательства принималось как факт, что петарду в голкипера «Динамо» бросили болельщики «Зенита». Тем более что за прошедшие дни представителям питерского клуба не удалось доказать обратное.

Таким образом, решение принималось исключительно в соответствии с регламентом. А он гласит, что матчи, которые были остановлены и прекращены, не доигрываются и не переигрываются. По словам Артура Генриховича, такая возможность на заседании даже не рассматривалась.

За что матчем без зрителей было наказано «Динамо»? За необеспечение порядка во время проведения соревнования. Кроме того, оба клуба были наказаны денежными штрафами: «Зенит» «попал» более чем на 1 миллион рублей, «Динамо» отделалось суммой вдвое меньше.

Также Артур Григорьянц продемонстрировал журналистам небольшие металлические шарики и зажигалки, которыми, по его словам, была усыпана земля возле гостевой трибуны.

— Шарик не полый, и весит примерно столько же, сколько пальчиковая батарейка, — сказал заместитель председателя КДК. — И все эти предметы бросались вниз, где стояли подающие мячи дети 10—11 лет, стояли фотокорреспонденты. Попади таким шариком в висок, будет очень больно.

Григорьянц подтвердил, что у Антона Шунина серьезная травма — повреждение роговицы глаза.

— У нас есть все документы из больницы, это подтверждающие. Шунин может лишиться профессии. В этой ситуации скандирования болельщиками «Зенита» оскорблений в его адрес, после того как он упал, я считаю кощунственными, — сказал он. — Я своими ушами слышал и своими глазами видел, как горела и взрывалась пиротехника в Химках. Это напоминало боевые действия.

Представители клубов никак не отреагировали на принятое решение сразу после его оглашения, поскольку процедурой КДК это не предусмотрено. По словам Григорьянца, представители молча выслушали, встали и ушли. Никаких вопросов задавать им не разрешается. Впрочем, об их реакции мы узнаем довольно скоро. Отсюда главный вопрос: снимется ли «Зенит» с чемпионата, как обещал генеральный директор клуба Максим Митрофанов?

Итак, «Зениту» два ближайших домашних матча предстоит играть без зрителей. И самое интересное, что это как раз игры с прямыми конкурентами за «золото» чемпионата — ЦСКА и «Анжи». «Динамо» сыграет без зрителей ближайший домашний матч с «Рубином».

Наказанные смогут в течение семи дней обратиться в апелляционный комитет, но поскольку решение вступило в силу немедленно, то матч «Зенит»—ЦСКА, с большой вероятностью, уже пройдет при пустых трибунах. Как известно «МК», в Санкт-Петербург собиралась отправиться внушительная торсида красно-синих, которые теперь в срочном порядке сдают билеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру