Стадионы перенимают опыт аэропортов

«МК» представляет обзор околоспортивных событий 17-го тура чемпионата России по футболу

Изумительный тур! Тур, в котором игровая и спортивная составляющая, как мячик, откатилась за лицевую. А в центре внимания оказалось все, что происходит обычно вокруг самой игры и является скорее вкусным гарниром, но никак не основным футбольным блюдом.

И так практически в каждом матче этого растянувшегося на четыре дня уик-энда. Исключение составили разве что встречи «Ростов» — «Мордовия» и «Терек» — «Алания».

«МК» представляет обзор околоспортивных событий 17-го тура чемпионата России по футболу

«Локомотив» — «Краснодар»

Первые последствия бурного обсуждения закона о болельщиках, поведения этих самых болельщиков на матче прошлого тура «Динамо» — «Зенит» и решения КДК зрители ощутили именно на игре в Черкизове. Там, по словам самих посетителей стадиона, при входе на сектора стали проверять паспорта. Учитывая, что зрителей собралось немногим больше 10 тысяч, давки не было. И тем не менее это добавило еще одну каплю к уже и так переполненной чаше ненависти болельщиков «Локомотива» к своему руководству. Матч с «Краснодаром» стал просто апофеозом противостояния красно-зеленой торсиды и президента клуба. Хотя кто знает, то ли еще будет...

Болельщики перед матчем или в перерыве хотели вручить своей легенде Дмитрию Лоськову приз «Стальной рельс» как лучшему, по их мнению, игроку прошлого сезона. Однако, как они пишут на своих интернет-ресурсах, в этом им было отказано. В итоге ограничились баннером.

Далее фанаты оповестили мир о том, что в «Локомотиве» введена цензура. Якобы службе безопасности очень не понравились фотоотчеты с прошлых матчей, где ярко красовались баннеры, из которых каждый мог понять, как относятся красно-зеленые к сдаче своего поля в аренду «Анжи». Поэтому на игру с «Краснодаром» фотографы клуба болельщиков допущены не были. И тем не менее в этот же день все увидели трибуну, на которой в середине игры забелел «список претензий» к Ольге Смородской: «Газон» (о состоянии поля в Черкизове знают уже и в Северной Ирландии), «Ярдошвили» (светило спортивной медицины трудится теперь в стане ЦСКА) и так далее. Новые технологии, тудыть-растудыть их! Никакая цензура не поможет.

«Спартак» — «Динамо»

С этим матчем связано главное разочарование тура. Нет, речь не о результате. Все дело в Дзюбе. Форвард красно-белых в подтрибунке обронил: «Пусть говорит наш тренеришка». Артем Дзюба — один из любимцев болельщиков в нынешнем составе, и тут высказанная на эмоциях мысль обнажила все имевшиеся в команде проблемы. Некрасиво высказанная, в момент, когда в команде скорее всего уже знали об отставке главного тренера. Эмери уволен. Дзюба извинился. Но осадочек-то остался...

Кстати, в столичном дерби болельщики тоже ощутили эхо из Химок. По словам очевидцев, девушек на досмотре просили снять... обувь! Перенимают опыт службы безопасности аэропортов?

Кроме того (хоть это и не связано напрямую с прошедшим матчем), с любопытным заявлением выступила спартаковская «Фратрия»: «В последние дни со стороны средств массовой информации проявляется явно нездоровый интерес к фанатам и их деятельности. Это, на наш взгляд, связано с принятием закона о болельщиках. На экранах телевизоров и на страницах различных сайтов в Интернете искажается образ болельщика. Информация до зрителей и читателей доносится однобоко и необъективно. В связи с этим «Фратрия» объявляет полное игнорирование всех без исключения средств массовой информации».

Больше похоже на поступок обиженного ребенка. «Забирай свои игрушки и не писай в мой горшок...» Если действительно переживаешь за образ современного болельщика, тогда кричи об этом во всех СМИ, приглашай журналистов на сектор, дай нюхнуть той атмосферы, без которой не можешь жить! Ведь многие коллеги действительно забыли, как выглядит околофутбол изнутри, а не из пресс-ложи...

«Кубань» — «Крылья»

Самарской команде не помогло пока увольнение Андрея Кобелева, они проиграли «Кубани» 1:4. Тем не менее болельщики продемонстрировали креативный способ воздействия на команду, вскоре узнаем, насколько действенный. После игры фанаты подошли к автобусу и попросили игроков отдать свои футболки. Возвратить обещали после победы. Футболисты майки сняли, но, наверное, их больше не увидят. Нет-нет, не потому, что «Крылья Советов» больше не выиграют! Просто поговаривают, что эти футболки у фанатов очень быстро «отжали».

«Амкар» — «Анжи»

Чем больше будет запретов, тем эффективнее будут работать мозги — по большому счету это один из жизненных законов. На волне антифанатских обсуждений пермяки нашли способ потроллить гостей из Махачкалы: ярким желтым пятном прыгал на секторе болельщик в костюме, похожем на банан. Запреты и санкции приведут к тому, что мы будем видеть креативность? Что ж, хоть какой-то, пусть и неочевидный, плюс.

«Рубин» — «Волга»

Волжанин Алексей Сапогов либо насмотрелся триллеров, либо просто в детстве мечтал сыграть Бостонского душителя. Во время матча в Казани игрок хозяев Карлос Эдуардо, вместо того чтобы по принципам «фэйр-плей» отдать мяч гостям, попытался ударить по воротам. И уже через секунду ощутил на своей шее железную хватку Сапогова. Разумеется, детективный сюжет тут же был прерван, а Сапогов получил красную. Но немного в образе злодея все-таки Алексей побыл.

«Зенит» — ЦСКА

Матч в Питере получился самым громким и самым тихим одновременно. Тихий, потому что проводился без зрителей. Громкий, потому что о нем очень много говорилось. Впрочем, один зритель все-таки присутствовал — Интернет облетели фотографии Михаила Боярского, размахивающего шарфом после гола Янбаева. Д'Артаньян всея Руси объяснил, что имел полное право присутствовать на матче как общественный наблюдатель. И с этого момента в нашем футболе появилась еще одна категория участников. Интересно, будут ли прописаны в законе о болельщиках права, обязанности и статус общественного наблюдателя?

Кстати, представители ЦСКА уже заявили, что не будут подавать протест и уличать «Зенит» в нарушении решения КДК. Может, и зря. Это еще больше добавило бы абсурдности всему происходящему.

Но если хозяева не остались без поддержки благодаря Михаилу Боярскому, то гости тоже ощущали дух красно-синих — на трибуне висели два армейских баннера.

Между тем благодаря тому, что игра основных команд состоялась при пустых (почти) трибунах, молодежные составы смогли почувствовать на себе и пирошоу, и все прочие прелести фанатской поддержки. Жаль, что игру не провели на «Петровском»...

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

Премьер-лига. 17-й тур

«Зенит» — ЦСКА — 1:1, «Рубин» — «Волга» — 0:0, «Амкар» — «Анжи» — 1:2, «Кубань» — «Крылья Советов» — 4:1, «Спартак» — «Динамо» — 1:5, «Локомотив» — «Краснодар» — 3:2, «Терек» — «Алания» — 1:0.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру