Карякин победил в полуобморочном состоянии

И в шахматах есть место подвигу

Блестящей победой чемпиона мира по быстрым шахматам Сергея Карякина завершился второй этап Гран-при, который прошёл в Ташкенте. Россиянин, который уверенно лидировал перед предпоследним днем соревнований, сильно заболел и выходил на партию с азербайджанцем Шахрияром Мамедьяровым в полуобморочном состоянии. Уступив черными фигурами, Сергей, казалось, потерял шанс на первое место.

И в шахматах есть место подвигу

Однако проявив характер, Карякин вырвал победу в заключительном поединке у украинца Руслана Пономарева и, воспользовавшись осечками Морозевича и Мамедьярова (ничья со Свидлером и поражение от Ван Хао), догнал лидеров и обошел их по дополнительным показателям.

- Мне пришлось включить все дополнительные ресурсы, чтобы вырвать победу у Пономарева, - сказал в эксклюзивном телефонном разговоре Карякин редактору отдела спорта «МК» Алексею Лебедеву. - После поражения от Мамедьярова не надеялся уснуть, но мне позвонили мои близкие: друг и меценат Глеб Петров, менеджер и верный товарищ Кирилл Зангалис.

Они попросили забыть о результате и просто сыграть в свою силу. Мы бились с Пономаревым почти семь часов и в непростом эндшпиле, с обоюдными ошибками мне удалось выиграть партию, а с ней и турнир, и Кубок. Теперь могу смело заявлять, что начал гонку за шахматную корону – это мечта моего детства.

 

Карякин победил, несмотря на полуобморочное состояние

Карякин победил, несмотря на полуобморочное состояние

Смотрите фотогалерею по теме

');" src="../../upload/iblock_mk/photoreport/new/35/57/a8/90_87221.jpg" alt="" />

Примечание:

В случае равенства очков расставлять гроссмейстеров по местам исходя из дополнительных показателей — тай-брейковых критериев, как их называют в этом виде спорта. На Гран-при FIDE в качестве основного применяется правило Зоннеборна—Бергера. Суть его в том, что для каждого шахматиста рассчитывается коэффициент, который возникает путем сложения всей суммы очков участников турнира, которых он одолел, и половины суммы очков тех, с кем разошелся миром. Это правило Зоннеборна—Бергера вывело вперед Карякина, оставив вторым Ван Хао, а третьим — Морозевича.

Теперь Сергей Карякин, будет претендовать на титул чемпиона мира. Серия Гран-при является основным отборочным этапом в чемпионском цикле. Победитель каждого этапа зарабатывает 120 основных плюс 50 бонусных баллов, второй призер — 110 плюс 30, третий — 100 плюс 10, а шахматист, финишировавший четвертым,— уже 90 без всяких бонусов. Серия состоит из шести этапов: кроме Лондона и Ташкента, они пройдут также в Лиссабоне, Мадриде, Берлине и Париже. Задача гроссмейстеров, которые имеют право выступить в четырех турнирах (засчитываются три наиболее высоких результата),— постараться занять первую или вторую итоговую позицию. Именно они дадут возможность попасть в претендентский турнир в 2014 году.

Итоги

Результаты 11-го тура: Карякин (Россия) – Пономарев (Украина) – 1:0. Свидлер (Россия) – Морозевич (Россия), Леко (Венгрия) - Каруана (Италия), Касымджанов (Узбекистан) - Гельфанд (Израиль) - ничьи. Домингес (Куба) - Камский (США) - 1:0. Ван Хао (Китай) – Мамедьяров (Азербайджан) – 1:0.

Итоговое положение участников:

1-3. Карякин, Ван Хао, Морозевич – по 6,5 очков. 4-6 Каруана, Мамедьяров, Касымджанов по 6. 7-9. Пономарев, Свидлер, Леко – по 5,5. 10. Гельфанд – 4,5. 11. Домингес – 4. 12. Камский – 3,5.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру