Романцев снова будет тренировать?

"Спартак" вновь может вспомнить о старых добрых временах

Легенда отечественного футбольного тренерского цеха 58-летний Олег Романцев может вернуться к практической работе. Об этом он рассказал в интервью одному из российских спортивных интернет-порталов.

"Спартак" вновь может вспомнить о старых добрых временах

"Ощущаете, что вас по-прежнему ждут?" — был задан вопрос Романцеву.

"Честно? Да. Это выражается в вопросе "Ну когда?", который я слышу при каждой встрече с коллегами или с болельщиками. Спрашиваете, когда же? Когда буду готов", — ответил многократный чемпион России.

"Самое главное — личная психологическая готовность. Я вот посмотрел на футбол со стороны — как зритель, как болельщик, — и понимаю: столько новых наработок появилось, это что-то! Спрашиваете, не боюсь ли, что отстал? Нет, не боюсь. Думаю, что опередил", — отметил 58-летний футбольный специалист сайту Sportbox.ru.

На вопрос о том, есть ли вероятность, что Олег Романцев вернётся к практической работе, легендарный спартаковец ответил: "Вы всё поняли правильно."

Интересно, что известный в прошлом форвард московского "Спартака" Дмитрий Радченко считает Романцева оптимальным вариантом на место рулевого красно-белых.

"Я думаю, если Олег Романцев вернётся, то это будет для "Спартака" положительным моментом. Что касается иностранца, то, исходя из опыта, сколько их ни было, они не дорабатывали в "Спартаке" до конца и уезжали назад. Красно-белым нужно искать отечественного тренера. Романцев, повторяю, — оптимальный вариант.

Романцев давно не тренирует, но я уверен, что все навыки, которые были у него, никуда не делись, он любит футбол и следит за ним. Думаю, что адаптироваться в новых условиях ему не составит труда", — цитирует Радченко "Спорт уик-энд". 

Напомним, что Олег Романцев в качестве тренера становился со "Спартаком" чемпионом СССР в 1989 году. После развала Советского Союза "Спартак" под руководством Олега Ивановича восемь раз занимал итоговое первое место в чемпионатах России. Один раз спартаковцы взяли золотые медали, когда Романцев работал в качестве тренера-консультанта.

В еврокубках Романцев тоже зарекомендовал себя наилучшим образом. Неоднократно был обыгран лучший клуб мира ХХ века мадридский «Реал». Самой значимой стала победа спартаковцев в четвертьфинале Кубка чемпионов в 1991-м году (0:0; 3:1). Правда, на стадии полуфинала москвичи не совладали с марсельским «Олимпиком» (1:3; 1:2).

В сезоне 1995/96 «Спартак» при Романцеве стал первым клубом, который смог победить во всех шести матчах группового этапа. Правда, на стадии четвертьфинала спартаковцы не смогли пройти французский «Нант» (0:2; 2:2).

Следующий относительный успех был у Романцева в сезоне 2000/01, когда красно-белые вышли во второй групповой раунд, оставив позади грозный «Байер» и крепкий «Спортинг». Во втором групповом этапе красно-белые даже разгромили лондонский «Арсенал» на своем поле – 4:1. Но именно тогда, наверное, и началось падение великого клуба с великим тренером. Игроки, составлявшие костяк команды, стали покидать ее один за одним. Другие же получали травмы и выбывали на долгий срок.

Результатом стал кошмарный сезон 2002/03, когда красно-белые проиграли все шесть встреч в Лиге чемпионов с общим счетом 1:18.

В сборной России Романцев пробовал себя дважды. Два с половиной отборочных цикла и финальные части чемпионатов Европы и мира.

Отбор на Евро-1996 и ЧМ-2002 команда России прошла не без потерь в плане очков, но все равно заняла в отборочных группах первое место. А вот отборочный сезон к Евро-2000 россияне закончили на третьей строчке. Причина проста: проваленный старт квалификации, который был начат при другом специалисте. Но несмотря на это, с возвращением Романцева, Россия сразу же преобразилась и по ходу цикла одолела даже чемпионов мира французов в гостях (3:2). Но все надежды были убиты одной простой ошибкой вратаря Александра Филимонова, пустившего «бабочку» в свои ворота в решающей встрече с Украиной. Тогда россияне должны были побеждать, но в итоге сыграли вничью и остались за бортом Евро.

Кстати, финальные части Романцев, в отличие от квалификаций, наоборот, проваливал. На чемпионате Европы-96 россияне взяли всего 1 очко во встрече чехами (3:3). Остальные матчи отечественная сборная проиграла: Италии (1:2) и Германии (0:3).

На ЧМ-2002 сборная также выглядела блекло. Трудовая победа над одной из самых слабых команда турнира – Тунисом (2:0) и два поражения от хозяев того турнира японцев (0:1) и бельгийцев (2:3).

Был у Олега Ивановича и опыт работы в других клубах премьер лиги. Но ни с «Динамо» ни с «Сатурном» он славы не снискал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру