Фанаты иерусалимского "Бейтара" развязали мусульманский скандал

Местные болельщики не хотят видеть в команде чеченских футболистов

К серьезному скандалу привело решение владельца иерусалимского "Бейтара" российского миллиардера Аркадия Гайдамака пригласить в свою команду двух футболистов из грозненского "Терека". Болельщики израильского клуба выступили против возможного прихода двух новичков из Грозного.

Местные болельщики не хотят видеть в команде чеченских футболистов

Клуб хотят усилить полузащитником грозненцев Джабраилом Кадиевым и форвардом Зауром Садаевым.

Однако протестующие радикальные фанаты "Бейтара" устроили акцию во время субботнего матча национального первенства на главном городском стадионе. Они скандировали антимусульманские речевки.

Это была радикально-настроенная фанатская группировка "Ла фамилия", которая придерживается антимусульманских взглядов. Как сообщает "Спорт-экспресс", ее представители устроили настоящую обструкцию руководству собственного клуба, протестуя против решения владельца.

Интересно, что при этом большинство умеренных поклонников "Бейтара" освистали фанатов "Ла фамилии" и фактически поддержали решение Гайдамака. Сам же Гайдамак в интервью израильским СМИ отметил, что не собирается отказываться от принятого решения.

Сообщается, что трое болельщиков, выступивших против приглашения футболистов из Чечни, уже предстали перед судом, где их оштрафовали и запретили до конца нынешнего футбольного сезона появляться рядом со стадионами, сообщает "РСН".

Также поведение фанатов возмутило израильских политиков, которые обратили внимание на особую неуместность проявлений расизма в канун Международного дня памяти жертв холокоста.

Что касается реакции на произошедшее с российской стороны, то лидер Чеченской Республики Рамзан Кадыров верит в возможность установления дружественных отношений между "Тереком" и "Бейтаром":

"В футбол играют в первую очередь футболисты, а не мусульмане, иудеи, христиане, буддисты. Таких различий не должно быть. Спорт служит миру, объединяет народы, и мы также хотим, чтобы между городами Грозный и Иерусалим и футбольными командами "Бейтар" и "Терек" сложились теплые и дружеские отношения", - цитирует Кадырова сайт правительства Чечни.

Напомним, что после визита иерусалимского клуба в Грозный по приглашению "Терека" и руководства Чеченской республики была достигнута договоренность о переходе 23-летнего Заура Садаева и 19-летнего Джабраила Кадиева в распоряжение "Бейтара" до середины недели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру