Первая тысяча Дацюка

Как проявили себя российские игроки в стартовавшем чемпионате НХЛ

Усеченный регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги, стартовавший-таки после отмены локаута, оставил позади уже вторую игровую неделю. В том, что заокеанская лига сразу начнет радовать красивыми матчами и голами, никто особо и не сомневался. Нам же, находящимся по сию сторону Атлантики, интересно это первенство и с точки зрения выступления россиян, вернувшихся в НХЛ из нашей, Континентальной лиги. «МК» решил вспомнить тех хоккеистов, что еще пару недель назад радовали своим мастерством публику в Магнитогорске и Уфе, а сейчас ярче остальных проявили себя на старте чемпионата НХЛ.

Как проявили себя российские игроки в стартовавшем чемпионате НХЛ

Павел Дацюк: есть 1000-е очко

Умница Дацюк — кстати, один из немногих энхаэловцев, задержавшихся в России на «Матч звезд», — взял с места в карьер. В матче против «Коламбуса» Павел дважды ассистировал партнерам, что помогло не только «Красным крыльям» одержать уверенную победу, но и самому хоккеисту набрать 1000-е и 1001-е очко в карьере (в зачет идут шайбы, заброшенные в НХЛ, российском чемпионате и в составе сборной России). В энхаэловском зачете у Павла 720 очков.

1000 очков — гроссмейстерский показатель, достичь которого удается немногим. Из всех выступавших когда-либо в НХЛ россиян лишь 9 игроков могут похвастать более высокой результативностью, чем у Павла, а действующих игроков в этом списке и того меньше — три.

Наиль Якупов: позор «лучшему вратарю мира»

Пожалуй, ярче остальных россиян на стартовом отрезке проявил себя Наиль Якупов. 19-летний форвард, выбранный на драфте-2012 «нефтяниками» под первым номером, с ходу начал отрабатывать выданные авансы, забросив в первых пяти матчах три гола. Наиль пока не претендует на роль лидера, но ведет себя на льду довольно уверенно, не стесняется брать игру на себя и идти в обводку.

Но последний гол Якупова стоит особняком. Случился он меньше чем за 5 секунд до финальной сирены матча, в котором его «Эдмонтон» уступал действующим обладателям Кубка Стэнли — лос-анджелесским «королям». Шайба Наиля позволила перевести матч в овертайм, в котором «Ойлерс» в итоге победил. Трибуны пришли в полный восторг не только от гола Наиля, но и от «празднования» заброшенной шайбы — Якупов на коленях проехал добрую половину площадки, а затем завалился на лед.

Не оценил эмоционального порыва россиянина разве что «главный любитель русских» в Северной Америке — канадский комментатор Дон Черри, возмутившийся поступком Наиля. Черри углядел в слишком ярком выражении радости оскорбление голкипера «королей» Джонатана Куика, которого в свою очередь канадец не забыл назвать лучшим в мире. Впрочем, и подобная оценка способностей Куика в исполнении комментатора выглядит после четырех пропущенных шайб не вполне адекватной.

Евгений Малкин: до пика формы «пингвинам» далеко

Три поражения на старте сезона — не совсем тот результат, что ждали от «Питтсбурга». Естественно, вопросы в таких ситуациях в первую очередь принято адресовать лидерам команды, к числу которых, несомненно, относится и наш Евгений. Малкин сам признается, что далек от лучшей формы, но и вся команда действует ему под стать. Женя стабильно набирает очки, загружая передачами партнера по звену Джеймса Нила, но слаженности в действиях «пингвинов» явно не хватает.

Илья Ковальчук: на пределе

Кто бы сомневался, что уже экс-капитан СКА Илья Ковальчук будет получать в «Нью-Джерси» больше всех игрового времени. И Илья отрабатывает доверие и свой статус сполна. Статистически его игра выглядит отлично: «дьяволы» не потерпели ни одного поражения в основное время, а на счету Ильи две заброшенные шайбы и реализованный буллит. Но видно невооруженным глазом, что «Дэвилс» выжимает из Ковальчука последние соки. Кадровые проблемы, связанные с травмами и уходом ряда игроков, поставили «Дэвилс» в сложную ситуацию, при которой не остается ничего другого, как делать ставку на российского бомбардира.

Владимир Тарасенко: очки в каждом матче

Дубль в ворота «Детройта» стал отличным заходом Владимира и в лигу, и в сезон. Но Тарасенко останавливаться на достигнутом не намеревался и продолжил набирать очки в каждой игре. На данный момент на его счету четыре гола и столько же результативных передач вкупе с коэффициентом полезности +5. Российский снайпер отлично влился в игру «блюзменов», в чем не стесняются открыто признаваться тренеры «Сент-Луиса».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру