2018 вопросов без ответов

Подготовка к чемпионату мира по футболу в России повторит путь к Олимпиаде?

2013 год должен стать очередным этапом подготовки к чемпионату мира по футболу в России. Результаты года минувшего остаются неоднозначными и вызывают обоснованную критику.

Подготовка к чемпионату мира по футболу в России повторит путь к Олимпиаде?
Отборочный турнир Чемпионата мира по футболу.

Немало вопросов оставляет прежде всего процедура отбора городов проведения ЧМ-2018. По сей день со стороны организаторов турнира не были опубликованы подробные критерии оценки, оценочные показатели, да и итоги проведенной работы ограничиваются лишь ссылками на якобы определяющую позицию ФИФА в этом процессе. Более того, после выборов городов-организаторов не проведено ни одного крупного публичного мероприятия, на котором правительство России, ответственное за финансирование подготовки к мундиалю, подводило бы итог деятельности за 2012 год по организации соревнования.

Непонятное молчание негативным образом влияет на имидж турнира как в России, так и за рубежом. Позиция, уже в самом начале пути строящаяся на том, что подготовка к ЧМ-2018 пройдет в отрыве от учета общественного мнения, обречена на очевидный провал, поскольку не будет воспринята гражданами страны, а значит, вызовет вполне оправданное отрицательное отношение ко всему, что делается для чемпионата.

Обращают на себя внимание и результаты выборов проектировщиков новых стадионов в городах, где состоится турнир. Итоговое распределение подрядов больше напоминает концентрацию работ в руках подведомственной Минспорту компании. Учитывая, что средства на проектирование и строительство арен также предполагается выделять из государственной казны, возникают обоснованные опасения в эффективности будущих расходов. Особенно если принять к сведению негативный опыт подготовки к Олимпийским играм в Сочи.

Подготовка к чемпионату мира вообще может повторить путь организации Олимпиады: в конце 2013 года состоятся тендеры на сооружение стадионов и везде победит (или даже будет назначена) одна и та же компания. По мнению многих экспертов, для такого поворота событий создаются все необходимые условия. Желание государства собственными силами тотально контролировать процесс подготовки и участвовать в каждом его элементе в конечном счете отрицательно скажется на качестве работ и публичности процесса. Общество вновь поставят перед фактом растраты гигантских сумм на спешно возведенные спортивные объекты с весьма непонятными дальнейшими перспективами эксплуатации.

Самое нежелательное сегодня — затягивание процесса строительства. Причин для беспокойства хватает. До сих пор, хотя с победы российской заявки минуло два года, остается неопределенность в местоположении нового стадиона в Калининграде, поменяли «прописку» арены в Нижнем Новгороде и Самаре, произошла очередная смена генподрядчика в Санкт-Петербурге.

Подобные ситуации уже на начальном этапе могут вызвать серьезное отклонение от исходных планов и как следствие — более сжатые сроки сооружения и увеличение расходов. Добавим к этому сохраняющуюся угрозу новой волны мирового финансового кризиса, который имеет все шансы случиться в самый сложный и ответственный момент — в завершающий период подготовки. Предыдущая волна 2008–2009 гг. может повториться через восемь-десять лет, то есть как раз в 2016–2018 годах. Остается надеяться, что эти опасения относительно подготовки главных арен мундиаля себя не оправдают.

На повестке дня в 2013 и 2014 годах — выработка столь важной составляющей, как символика турнира, а также принятие закона о чемпионате мира. Можно только гадать, как пройдут данные процессы, будет ли общественное мнение как-то в этом задействовано или все останется как прежде — за скобками социального участия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру